Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2014 г.

Мари Хелм | The Christian Science Monitor

Теракты смертников в России: можно ли сделать так, чтобы "мир во всем мире начинался с меня"?

После терактов в Волгограде многие СМИ гадают, каковы были их причины, пишет Мари Хелм, лектор Церкви христианской науки, в The Christian Science Monitor. (Газета была основана в 1908 году Мэри Бейкер Эдди, основательницей Церкви христианской науки, и доныне публикует в отдельном разделе статьи на религиозные темы. - Прим. ред.). "Среди перечисленных гипотез были: месть за жестокость, проявленную в прошлом к народам или единоверцам террористов, ощущение отчужденности в своей стране, а также чувство отчаяния и безысходности перед лицом застарелых политических и религиозных проблем", - пишет автор.

"Я, как и многие, спрашиваю себя, в силах ли я что-то предпринять для изменения этой тяжелой обстановки", - продолжает автор. Она призывает не поддаваться чувству безысходности: "оно порождает разрушительные эмоции: чувство беспомощности, зависть, ханжество, самодовольство, ненависть, злобу и тягу к мести".

Основательница газеты Мэри Бейкер Эдди сознавала могущество каждого человека, руководимого добротой Господней, говорится в статье. Она писала: "Добро, которое ты творишь и олицетворяешь, дает тебе единственную достижимую силу. Зло - это не сила. Это пародия на силу, которая вскоре выдаст свои слабости и изъяны и никогда не окрепнет". Эдди также заметила: "Это любовь дает свободу", подразумевая отмену рабства в США.

Мари Хелм комментирует: эти слова напоминают, что каждый из нас играет важную роль в изменении мира к лучшему. "Когда мы индивидуально и коллективно предпочтем следовать примеру Иисуса Христа и позволим любви и всему, что содержится в ней: человечности, уважению, состраданию, милосердию, прощению и умеренности - наполнить наши сердца, мы начнем ежечасно, ежедневно более активно проявлять эти целительные свойства в нашей жизни. Мысли и дела, порожденные этими абсолютно благими мотивами, размоют своеволие и страх, подпитывающие разрушительное насилие терроризма", - заключает автор. Она советует читателям дать клятву: "Мир во всем мире будет начинаться с меня".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru