Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2014 г.

Дженни Хоуп | Daily Mail

Золотой век антибиотиков подходит к концу: по словам экспертов, инфекции становятся неизлечимыми

Растущая устойчивость микроорганизмов к антибиотикам может дойти до той точки, после которой новые инфекции смогут обосноваться в Великобритании, пишет Daily Mail, приводя слова директора Wellcome Trust профессора Джереми Фаррара.

Новая ситуация сложится постепенно, а не внезапно, но "это происходит уже сейчас", сказал он программе Today на BBC Radio 4. "Люди проводят больше времени в больницах, их состояние ухудшается, начинаются осложнения. Это подкрадывается к нам незаметно", - пояснил специалист.

Ранее главный медицинский специалист Великобритании профессор Дейм Салли Дэвис предупреждала, что легкие инфекции не следует лечить антибиотиками, так как это способствует развитию устойчивости к ним, пишет Дженни Хоуп.

Профессор Фаррар заявил о необходимости регулирования доступности антибиотиков, которые ныне во многих странах свободно продаются в аптеках и имеют невысокую цену. Но "ни одно правительство не может сделать этого в одиночку, потому что это поистине глобальный вопрос", - подчеркнул он.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru