Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2015 г.

Ричард Сэква | The Guardian

Падение цен на нефть сотрясло Россию, но Путин, возможно, нас еще удивит

В ближайшее время кризис вынудит Россию принять ряд радикальных экономических мер, а в долгосрочной перспективе, возможно, направит страну по другому политическому пути, полагает обозреватель The Guardian Ричард Сэква.

"Класс олигархов категорично выступает против введения контроля за движением капитала, но не исключено, что у правительства скоро не останется других вариантов действий. Контроль над обменом валюты сильно сузит возможности бизнесменов, которые доныне используют западные банки и различные офшорные холдинги, чтобы управлять инвестициями в Россию и уменьшить свою уязвимость перед политическими рисками, исходящими от российского режима. Итак, контроль капитала - шаг, который фундаментально изменит правила игры для путинского режима", - говорится в статье.

Политика деофшоризации и национализации элит форсируется ввиду санкций и экономического кризиса в целом, считает автор. "Путин по обыкновению использует действия противников, чтобы продвинуться к своим собственным целям", - пишет Сэква.

В Послании Федеральному Собранию 4 декабря Путин "пошел на довольно неожиданный шаг - дал понять, что кризис не ужесточит государственный контроль, а, наоборот, вынудит Россию к либерализации и к развитию более динамичного сектора малого и среднего бизнеса, так как устранит бремя бюрократии. Главное, что он заявил, что в поиске моделей будущего Россия не станет обращаться к прошлому", - утверждает автор.

Эта речь была поразительно последовательной и взвешенной реакцией на текущие вызовы, считает автор. Однако российская система рассчитана на сохранение инертности и действует в рамках поддержания баланса между несколькими фракциями. "Именно кризис может вынудить страну вырваться из экономического тупика и политической патовой ситуации, чтобы государственный строй и экономика по-настоящему омолодились. Путин - мастер неожиданных обманных выпадов и демаршей, и в ходе этого кризиса он нас еще, вполне возможно, удивит", - говорится в статье.

Путинская система процветает благодаря тому, что он прагматично использует "подручные материалы", считает автор. По его мнению, Путин ни за что не поддастся западному давлению, но и не повторит ошибок СССР, который слишком медлил с реформами и наращивал оборонные расходы в ответ на преувеличенную западную угрозу.

Сегодня не существует идеологических препон для реформ, которые отвечали бы ожиданиям среднего класса. "Это будет означать более конкурентные выборы и более кипучую и плюралистическую общественную сферу. Случались и более странные вещи", - так завершается статья.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru