Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2010 г.

Томас Г. Мо II | Los Angeles Times

Прорыв в исследовании ВИЧ

Американские ученые выявили два типа антител природного происхождения, которые способны убивать до 90% разновидностей ВИЧ. Открытие может привести к созданию новых методов лечения и вакцинации, пишет The Los Angeles Times.

Газета поясняет, что вирус иммунодефицита человека, вызывающий СПИД, известен своей высокой изменчивостью (на сегодняшний день зафиксированы сотни разновидностей ВИЧ), которая и позволяет ему эффективно сопротивляться иммунной системе человеческого организма, а также всем разработанным до сих пор вакцинам. Ранее изученные антитела блокируют лишь 30-40% разновидностей ВИЧ.

Новые антитела были выделены учеными из крови 60-летнего гея-афроамериканца и получили маркировку VRC01 и VRC02. Их особенность в том, что они прикрепляются к особому "шипу" на теле вируса, который мало подвержен мутациям, поскольку его взаимодействие с рецептором CD4 клетки человеческого организма играет ключевую роль в механизме проникновения в нее вируса.

Ученым удалось синтезировать искусственный "шип", с помощью которого можно будет выращивать антитела в клетках животных. В "относительно скором будущем" они рассчитывают провести испытания на людях. Ожидается, что антитела будут пригодны не только для вакцинации, но и для лечения уже заразившихся людей.

Также сообщается об открытии независимыми учеными других антител, которые блокируют варианты ВИЧ, не охватываемые VRC01 и VRC02. Их совместное использование "может дать почти полную защиту против ВИЧ", обнадеживает The Los Angeles Times.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru