Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2014 г.

Адриан Каратники | The Wall Street Journal

Наступление Путина на Украину потерпело крах, но далеко не закончено

"Спустя почти три месяца после того, как российские наемники и поддерживаемые Россией агенты начали захватывать области Восточной Украины в апреле, вооруженные силы страны совершили значительный прорыв в борьбе против оккупантов", - пишет старший научный сотрудник Atlantic Council of the U.S. Адриан Каратники в статье, опубликованной The Wall Street Journal.

"В результате на сегодняшний день примерно три четверти территории Донбасса и почти половина его населения вернулись под контроль киевского правительства", - говорится в статье.

"Тон российских СМИ значительно изменился с тех пор, как в середине июня начались значительные успехи украинского контрнаступления", - отмечает автор.

"Российское общественное мнение, как представляется, изменилось соответствующим образом", - пишет Каратники. По данным опроса ВЦИОМ, опубликованным на этой неделе, 66% россиян теперь выступают против военного вмешательства на Украине.

"Но проблемы на Восточной Украине далеко не разрешены", - считает автор. Около 3,5 млн украинских граждан все еще остаются под контролем хорошо вооруженных повстанцев. "Еще два миллиона в Крыму теперь находятся под властью России", - пишет он. "Что мы можем ожидать на завершающей стадии войны?" - задается вопросом автор. По его мнению, "существуют два возможных исхода этой опосредованной войны".

"Первый из них - военный", - рассуждает он.

Лидеры повстанцев уже находятся под давлением растущих внутренних трений. Дезертирство в рядах сепаратистов может резко возрасти в ближайшие недели, особенно если Украина объявит амнистию для сдающихся на определенных условиях, предполагает Каратники.

Тем не менее, пишет он, среди сражающихся много искренне верящих в свое дело и русских ультранационалистов. Полное освобождение Донецка и Луганска маловероятно без кровопролитного боя в городах, считает автор статьи.

"Второй выход, возможно, состоит в переговорах", - говорится в статье.

"С этой целью немцы убеждают украинское руководство включить в мирный процесс Виктора Медведчука, пророссийского бывшего главу администрации экс-президента Украины Леонида Кучмы", - пишет Каратники.

"Но в реальности, независимо от исхода, украинская стратегия президента Путина потерпела крах. Захватив Крым и спровоцировав ожесточенное восстание, в результате которого погибли не менее 2 тыс. человек, он настроил страну со значительным пророссийским меньшинством против себя, вызвал подъем украинского патриотизма и способствовал возникновению серьезного проевропейского большинства на Украине", - рассуждает автор.

При условии, что восстание сепаратистов и опосредованная война будут затихать, последующие действия Путина, скорее всего, будут в основном направлены на экономический саботаж в отношении прозападных украинских властей, считает он.

Но даже такой подход, по мнению Каратники, будет свидетельствовать о важном поворотном моменте: Путин, возможно, откажется от военного пути, вернувшись на определенное время к "мягкой силе" в борьбе за Украину.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru