Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2015 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Что стало с планами Киева по постройке стены?

В ходе предвыборной кампании президент Петр Порошенко обещал сделать из Украины крепость, оградив ее стеной, которая будет построена "по последнему слову оборонительной науки", но дальше металлического заграждения и пары датчиков движения дело не пошло, пишет Беньямин Биддер в Der Spiegel.

Запад с самого начала отнесся в планам Киева с недоумением: российско-украинская граница простирается примерно на 2 тыс. км, и возвести стену такой протяженности стало бы поистине геркулесовой задачей", говорится в материале. "Анонсированное украинском премьером Яценюком строительство первой "оборонительной линии" сожрало бы миллиардные средства, которых у Украины нет", - констатирует автор. В настоящее время Украина, которая бы безусловно обанкротилась без западного пакета помощи в размере 40 млрд долларов, ведет переговоры с кредиторами о частичном списании ее долгов.

Изначально стена на границе с Россией, согласно заявлению Яценюка, должна была отрезать сепаратистов Восточной Украины от поставок из России. Идея даже нашла широкую поддержку среди украинского населения, а в социальной сети Facebook появилась группа, быстро набравшая 10 тыс. участников, среди требований которой было увеличение высоты сооружения до 10 метров.

Тем не менее, проект раскритиковали как в пророссийском, так и в прозападном лагере на Украине. Пророссийские политики из "Оппозиционного блока" раскритиковали его как "предвыборный пиар" и назвали стену Яценюка "памятником преступному и коррумпированного руководству", а Юлия Тимошенко отметила, что стена не имеет никакой значимости с военной точки зрения, так как "мир уже не живет в Средневековье, и если русские и нападут, то вооружены они будут не топорами и дубинками". В ответ на критику премьер Арсений Яценюк заявил, что снабдит недовольных "билетом на ту сторону границы", передает автор статьи.

Со временем в Киеве осознали, что понятие "стена" не вызывает положительных ассоциаций на Западе, и заговорили о "европейском вале" или "линии достоинства". Не столь агрессивно, как хотели вначале, продвигается и реализация проекта. Даже Яценюк больше не хочет строить бетонную стену, готовый ограничиться видеокамерами с датчиками движения.

В итоге вместо стены на некоторых участках границы появилось металлическое заграждение с наблюдательными вышками, а также выкопано 150 км траншей и противотанковых рвов.

Всего на строительство планируется потратить 200 млн долларов и, по словам Яценюка, в финансировании участвуют западные страны. Мол, Брюссель требует усилить границы перед тем, как для украинцев отменят визы в ЕС, что, согласно обещанию Порошенко, должно произойти уже в 2016 году, говорится в статье.

Между тем среди украинцев энтузиазм по поводу стены также сошел на нет: в группе поддержки в Facebook последняя запись датируется январем, замечает Биддер.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru