Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2009 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Москва возвращает Австрии похищенные культурные ценности

Впервые, пишет австрийская Die Presse, Россия заявила о своей готовности вернуть Австрии похищенные культурные ценности. Речь идет о 51 из 80 находящихся в Москве архивных фондов из Австрийского государственного архива, добавляет автор статьи Эдуард Штайнер.

Как отметил Лоренц Миколецкий, глава Австрийского государственного архива, в среду из Москвы будут отправлены 10770 документов, "80% от общего объема похищенных архивных ценностей". Это документы австрийских ведомств и политических партий и организаций, а также частные архивы.

При этом, отмечает издание, в Москве останутся, к примеру, документы Панъевропейского союза или различных масонских лож.

В конце Второй мировой войны, продолжает автор публикации, из Австрии и Германии вагонами в Москву вывозились предметы искусства. В 1998 году в России был принят закон о реституции, а в 2003 году Австрия отправила в Россию запрос о возвращении культурных ценностей.

Как отмечает издание, Австрия требует вернуть и 570 персидских папирусов из Австрийской национальной библиотеки, в которых рассказывается о завоевании Египта в начале VII века. Как заявляет в этой связи МИД Австрии, в этом направлении сделано пока немногое, несмотря на то, что Австрия уже выпустила из рук свой основной козырь на переговорах, передав русским в мае 2005 года бронзовую статую "Летящий Гермес". В качестве ответного шага Австрия ожидает от России в том числе и возвращения 860 томов из библиотеки фонда Эстерхази.

Как отмечает в заключение журналист, переговоры об остальных 20% архивных фондов Австрийского государственного архива будут проводиться осенью.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru