Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2016 г.

Тамер эль-Гобаши (при участии Гордона Лубольда и Томаса Гроува) | The Wall Street Journal

Передвижения американского авианосца посылают сигнал России

"Этот авианосец высотой с 20-этажный дом, с пятитысячной командой на борту, на прошлой неделе осуществил неожиданный отвлекающий маневр из Персидского залива в восточную часть Средиземного моря - быстрый поворот стратегии, нацеленный на то, чтобы послать четкий сигнал России", - пишет Тамер эль-Гобаши с борта авианосца ВМС США "Гарри С. Трумэн". Статью публикует The Wall Street Journal.

"Контр-адмирал Брет Батчелдер, старший по званию офицер на авианосце, на этой неделе заявил приезжим репортерам, что переброска "флагманского корабля" американского флота из Персидского залива через Суэцкий канал - это демонстрация силы, призванная убедить союзников Североатлантического альянса в американской приверженности поддержанию баланса военно-морских сил в Средиземном море".

"Передвижение корабля ВМС США "Гарри С. Трумэн" дает представление об американской военной стратегии на фоне того, как Россия агрессивно заявила о себе в регионе", - пишет Тамер эль-Гобаши. "Это обеспечивает некоторое необходимое присутствие в Средиземном море, чтобы сдерживать... русских", - приводит он слова неназванного военного чиновника в Вашингтоне. "Непредсказуемость того, что мы сделали с "Трумэном", в какой-то степени заставит их подумать дважды".

Как указывает журналист, Россия три года содержит в Средиземном море контингент из 10-15 судов в связи с конфликтом в Сирии.

По мнению Тамера эль-Гобаши, цели России и США в сирийской войне не полностью противоречат друг другу: "Москва и ее союзники на стороне сирийского режима, такие как коалиция во главе с США, воюют против "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.).

Неназванный военный чиновник из Вашингтона и адмирал Батчелдер заявили, что "расположение судна в Средиземном море может сделать его крайне полезным ресурсом в том случае, если США и союзники начнут операции против ИГИЛ в Ливии", отмечает эль-Гобаши.

"Корабль интенсивно использовался в операциях против "Исламского государства" в Сирии и Ираке начиная с ноября, когда он присоединился к кампании, запуская семичасовые миссии по поддержке с воздуха несколько раз в день", - говорится в публикации.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru