Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2015 г.

Луи Лема | Le Temps

Владимир Якунин: "Соединенные Штаты хотят ослабить Европу"

Владимир Якунин уверен, что убийство Бориса Немцова было тщательно спланировано, пишет Le Temps.

Владимир Якунин входит в ближний круг Владимира Путина, предваряет интервью корреспондент Луи Лема, именно по этой причине глава РЖД попал под американские санкции: ему запрещен въезд в США. Но не в Швейцарию, где располагается одно из представительств Фонда Андрея Первозванного, руководителем которого он является.

Владимир Якунин ответил на вопрос о советниках Владимира Путина: "У президента аналитическое мышление, оно намного масштабнее, чем у любого из них. Его задача заключается в руководстве огромным государством, а моя роль советника в том, чтобы докладывать ему о функционировании железных дорог. Компания насчитывает 1,2 млн служащих, и я могу сказать, что президент серьезно подходит к этим вопросам. Например, он спросил у меня о действующих в РЖД зарплатных сетках. Вы можете себе представить Барака Обаму, интересующимся доходами железнодорожников?"

Журналист напомнил собеседнику, что год назад оппозиционер Борис Немцов составил доклад о коррупции в ходе подготовки к Зимней Олимпиаде в Сочи. Якунин сказал, что ситуация с убийством Бориса Немцова напоминает историю с Charlie Hebdo в Париже. "Я считаю, что карикатуры стали проявлением очень плохого вкуса, но это не повод для применения террористических методов. Что касается Немцова, то он составил жестокий и оскорбительный в отношении нас доклад, при помощи которого пытался изменить имидж железных дорог. Я подал иск против Немцова, и дело должно было рассматриваться в суде в марте этого года. Я не знаю, как теперь будет с этим делом, но под докладом стоят две подписи (Немцова и другого оппозиционера, Леонида Мартынюка), иными словами, расследование должно быть продолжено".

"Немцов не был великим оппозиционером, каковым его считает Запад, - заявил Якунин. - Он никого не представлял. Любые попытки связать эту смерть с политическим руководством и Кремлем направлены лишь на извлечение пользы из ситуации. Мы практически ничего не знаем ни о частной жизни этого господина, ни о его невесте. Но об одном я могут говорить наверняка: это убийство было показательным. Не случайно оно было совершено в центре столицы, на глазах у всех. Это была тщательно спланированная акция".

По словам главы РЖД, целью убийства оппозиционера был подрыв репутации российского руководства. Что касается американских санкций против России, то они наносят ущерб и европейской экономике. Якунин привел в пример слова испанского министра иностранных дел о том, что Европа недосчиталась 21 млрд, и отметил, что в результате санкций разрушены многие аграрные хозяйства в Польше и Греции, на кону оказалась жизнь аграриев, пишет корреспондент.

Владимир Якунин выразил мнение в отношении ситуации на Украине и истинных целей американцев: "Конечно, мы не можем это доказать, но, на мой взгляд, все понятно. Необходимо применить криминалистические методы и посмотреть, кому на руку преступление. Европейцы говорят, что они не заинтересованы в том, чтобы Украина переживала кризис, русские утверждают то же самое, и это действительно так. Этого кризиса никогда бы не произошло, если бы он не был привнесен и инициирован некоторыми агентствами США, преследующими особые цели".

Якунин также подчеркнул, что в российском обществе отсутствуют милитаристские настроения и ненависть к кому-либо. "Обеспокоенность, да, огромная, в отношении действий США и, в меньшей степени, европейских стран", - полагает глава РЖД.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru