Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2015 г.

Андрей Остроух и Грегори Л.Уайт | The Wall Street Journal

По делу об убийстве критика Путина арестовали пять человек

"Российские следователи предъявили официальные обвинения в убийстве Бориса Немцова двоим мужчинам, один из которых имел связи с пользующимся поддержкой Кремля лидером Чечни, а также заявили, что по этому делу арестованы еще трое подозреваемых", - пишет The Wall Street Journal. Это драматичный поворот в громком деле, в связи с которым западные лидеры призвали Кремль провести прозрачное и полномасштабное расследование, отмечают журналисты Андрей Остроух и Грегори Л.Уайт.

Агентство "Интерфакс", сославшись на материалы судебного дела, сообщило, что двоим лицам - Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву - предъявлено обвинение в убийстве, совершенном по найму из корыстных побуждений. "Это обвинение обычно предъявляется, когда судят за заказные убийства", - поясняют авторы. Ожидается, что остальным троим обвинения будут предъявлены на днях.

В воскресенье президент Чечни Рамзан Кадыров написал в своем аккаунте в "Инстаграм", что Заур Дадаев был высокопоставленным офицером полицейского батальона "Север" в Чечне, но некоторое время назад ушел в отставку.

"Кадыров осуждал Немцова и других либеральных критиков, недовольных Кремлем и участием России в конфликте на Украине, называя их нелояльными, но он категорически отрицает какую-либо причастность к убийству. Он заявил, что убийство было совершено по приказу из-за границы", - говорится в статье. "Немцов выступал в защиту карикатуристов французского издания Charlie Hebdo, убитых в январе исламистами, - продолжают авторы статьи. - После того как в Париже были совершены нападения, в Чечне десятки тысяч человек вышли на демонстрацию, протестуя против рисунков в сатирическом журнале, которые они расценили как кощунственные".

Кадыров написал, что знал Дадаева как "настоящего патриота России". "Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур", - добавил глава Чечни.

"Он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью", - написал Кадыров о Дадаеве. "Таким же храбрым воином был и Беслан Шаванов, погибший накануне при попытке задержания", - заявил он, подразумевая человека, который, по некоторым сведениям, был убит при взрыве гранаты в Грозном.

Коллеги Немцова по российской оппозиции заявили, что уверены: убийство было совершено по политическим мотивам и заказано кем-то, находящимся в России.

"Я не сомневаюсь, что причиной убийства была политическая деятельность Немцова. Ни в какие связи с Charlie Hebdo я не верю", - сказал Илья Яшин. "Если Дадаев будет признан виновным, заметил он, то это прямо укажет на Кадырова. "То, как он высказался (об убийстве), назвав убийцу храбрым воином, лишь подчеркивает подозрения", - сказал Яшин.

В воскресенье в Басманном суде Анзор Губашев отрицал обвинения, Дадаев просил суд не заключать его под стражу, пишет газета. Другие трое задержанных не признали вину, но сторона обвинения заявила, что доверяет своим уликам, которые указывают, что эти трое принадлежали к группе, совершившей убийство.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru