Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2011 г.

Том Парфитт | The Guardian

Российский неонацист приговорен к пожизненному заключению

Российские правозащитники восхваляют редкостную победу справедливости после того, как один из московских судов приговорил националиста-экстремиста Никиту Тихонова к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, пишет The Guardian. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис также приговорена к 18 годам тюрьмы за помощь в организации нападения, отмечает журналист Том Парфитт.

"В отличие от спорных судебных процессов по другим громким делам об убийствах - например, журналистов Пола Хлебникова в 2004 году и Анны Политковской в 2006-м - родственники и коллеги жертв сказали, что довольны приговором", - пишет газета.

"Судебный процесс был честным, справедливым и осуществлялся достойно. Мы уверены, что они убийцы, у нас нет никаких сомнений. Они совершили ужасное преступление и должны отвечать за свои деяния", - сказала мать Бабуровой Лариса. Шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов назвал расследование безупречным. Активист организации "Мемориал" Александр Черкасов сообщил, что он сам и другие очень внимательно следили за процессом, анализировали доказательства и заключили, что подсудимые - именно те, кого следует наказать за убийство.

"Неонацисты в постах на сетевых форумах уже угрожают судье, который разбирал дело", - отмечает газета. Однако Наталья Юдина из центра "СОВА", который отслеживает агрессивные проявления национализма, сказала: "За прошлый год стало больше случаев, когда за преступления неонацистов на почве ненависти выносились обвинительные приговоры, и мы заметили соответствующее снижение числа нападений на почве расизма". По мнению Юдиной, приговоры к длительным срокам заключения определенно возымели действие.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru