Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2009 г.

Майкл Швиртц | The New York Times

Зеленый оазис бессилен перед натиском бульдозеров и чиновников

Газета The New York Times комментирует ситуацию вокруг московского садоводческого товарищества "Речник". В 1950-е годы власти предоставили эти земли нескольким десяткам семей - работникам канала имени Москвы - под сады и огороды, пишет корреспондент Майкл Швиртц.

По словам 78-летней Марии И.Гурлининой, владелицы одного из участков, изначально на этих землях были лишь пески да болота, но садоводы привезли чернозем и посадили деревья. В наше время мэрия Москвы объявила разрешения на пользование участками, выданные в советские времена, недействительными и постановила снести около 200 домов в "Речнике" и еще несколько десятков в соседнем поселке за счет самих жильцов. "По словам российских риелторов, хотя монополия государства на владение землей отменена лет двадцать назад, власти по-прежнему вправе раздавать и отнимать участки", - поясняет газета. По мнению издания, российские законы о недвижимости расплывчаты: "Можно приобрести дом или квартиру, но не участок, где они расположены".

Острее всего проблема стоит в Москве, где территория ограниченна и земельные участки высоко ценятся. Критики обвиняют мэрию в том, что, пользуясь двусмысленными законами и неосведомленностью жителей, она завладевает перспективными участками и перепродает их частным фирмам. Снос домов в "Речнике" начался в прошлом году, причем владельцам отказали в компенсации. До начала зимы власти клянутся завершить снос поселка. "По официальной версии, власти планируют превратить район в природный заказник, но многие жители подозревают, что у мэрии иные намерения, - они отмечают, что неподалеку появились поле для гольфа и коттеджный поселок", - пишет газета.

По советским законам, земля предоставлялась садоводам в постоянное пользование. В юридическом вакууме 1990-х годов многие садоводы передали участки детям или продали, а новые владельцы построили более добротные дома, хотя и не имели документов на землю.

В мэрии утверждают, что советские договоренности о товариществе "Речник" не разрешают строить там дома для постоянного проживания, а также передавать или продавать участки. Жители, со своей стороны, заявляют, что власти игнорируют их попытки зарегистрировать хотя бы дома, отмечает издание. В 2007 году "Речник" отключили от электро- и водоснабжения, и с тех пор постоянные жители обходятся генераторами. Многие владельцы - преимущественно старики - не борются за спасение своих домов, так как не готовы чувствовать себя землевладельцами, посетовал член административного совета "Речника" Юрий А.Кладов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru