Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Гвин Морган | Globe and Mail

Балтийский тур и сложные вопросы

Мы с женой недавно вернулись из поездки по Прибалтике. Тур начался в Санкт-Петербурге, где наша группа провела два часа с Михаилом Горбачевым, пишет специальный корреспондент Globe and Mail Гвин Морган.

Бывший советский лидер с леденящими душу подробностями описал, как близок был мир к ядерному апокалипсису и как желание американцев всегда считаться победителями почти уничтожило поддержку договора о сокращении ядерных вооружений среди его коллег в Кремле. "Это напомнило мне о принципе ведения деловых переговоров: ты должен допускать, что одерживать победы будет и противная сторона", - описывает встречу с Горбачевым автор статьи.

Что показательно, Горбачев уклонился от оценки жизни при Владимире Путине. Другие россияне, с которыми мы беседовали, не были столь скрытными, пишет журналист. Хозяева магазинов жаловались, что им приходится платить полиции за "крышу", а рабочие нарисовали депрессивную картину коррупции, которая разбила надежды на подобное западному процветание, сообщает Гвин Морган.

После России мы направились в бывшие советские прибалтийские республики: Эстонию, Латвию и Литву.

Автор пересказывает историю "советской оккупации региона". "После десятилетий репрессий более миллиона человек, требующих независимости, в 1989 году взялись за руки, образовав 600-километровую живую цепь, охватившую все три страны. Экономические успехи этих народов за два десятилетия, прошедших с тех пор, потрясают", - делится впечатлениями от поездки корреспондент издания.

"Все это поднимает трудные вопросы. Почему переход от социализма к капитализму оказался таким обескураживающим для русских и таким успешным для эстонцев и латышей?" - пишет Гвин Морган. На них он предполагает ответить в грядущих публикациях.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru