Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2014 г.

Симон Пауш | Die Welt

Депутат Бундестага: "Путин использует спорт в преступных целях"

Впервые в истории Гран-при "Формулы-1" пройдет в России - накануне этого события депутат Бундестага от партии "Зеленых" Эзкан Мутлу, занимающийся вопросами спорта, призвал международные спортивные организации больше не предоставляли России права проводить у себя крупные спортивные мероприятия.

"Я считаю, что такая мера действительно могла бы произвести впечатление на Путина, - заявил депутат в интервью немецкой газете Die Welt. - Решение спортивных организаций не давать России права проводить у себя Олимпиады, чемпионаты мира по футболу или гонки "Формулы-1" уязвило бы Путина сильнее, чем экономические санкции, которые сейчас вводит Запад". Именно так, по словам Мутлу, "население России поймет, что курс их президента приведет к изоляции их страны". "Не стоит забывать: люди в России очень ждут гонок "Формулы-1" и футбольного чемпионата, - отмечает парламентарий. - Их потеря причинила бы существенную боль".

То, что "Формула-1" все же едет в Сочи, по мнению депутата, говорит о "продажности спорта". "Очень досадно, что крупные спортивные федерации пытаются втереться в доверие к Путину, несмотря на то, что происходит уже не первый месяц на Украине. Путин использует их в своих преступных целях, - сетует Мутлу. - Буквально на днях объявлено, что игры чемпионата Европы будут проходить и в Санкт-Петербурге, - как будто недостаточно ЧМ-2018!" "Спортивные функционеры не поняли, что произошло на Украине", - говорит политик.

Мутлу подчеркнул, что говорит не бойкоте спортивных мероприятий, который "не может быть правильным решением. Это показали Олимпийские игры в Москве и Лос-Анджелесе". "Бойкоты вредны и спорту, и спортсменам. Я выступаю за перенос мероприятий в другие места, если время позволяет сделать это", - передает его слова издание.

Помимо этого, Мутлу высказался за то, чтобы немецкие телеканалы отказались от трансляции "Формулы-1" в Сочи. "Тем самым они бы просигнализировали о том, что поняли: иначе они станут пособниками Путина, - заявил Мутлу. - Ну, а если они действительно обязаны вести трансляции из России, поскольку имеются контракты, они могли бы провести просветительскую программу, касающуюся не только происходящего на трассе. Телеканалы вполне могли бы донести до телезрителей, что истинные цели российского этапа - это пиар для Путина".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru