Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2015 г.

Шон Доннан | Financial Times

Министр финансов Украины призывает инвесторов удвоить их обязательства

Министр финансов Украины призвала США, ЕС и других инвесторов удвоить их финансовые обязательства перед страной в следующем году, предупредив, что помощь МВФ в 40 млрд долларов слишком мала, чтобы гарантировать долговременную экономическую стабильность, пишет Financial Times.

В интервью Financial Times Наталья Яресько также предупредила, что Киев не готов предложить России какую-либо "особую сделку" по облигациям на 3 млрд долларов, срок погашения которых наступает в декабре, подчеркнув, что она должна быть частью договоренности о реструктуризации долга страны, согласованной с другими кредиторами летом.

Украина добивается значительных успехов в проведении экономических реформ, отмечает автор статьи Шон Доннан, и планирует провести новые, в том числе ввести новый налоговый кодекс. Министр заявила, что сумму финансовой помощи, оказанной Украине США, размером в 7,5 млрд долларов, необходимо удвоить в целях развития инфраструктурных проектов и поощрения инвестиций на Украине.

"Это предупреждение поступило накануне встречи в пятницу между Яресько и Антоном Силуановым, министром финансов России, с целью обсуждения дальнейшей судьбы этих долговых обязательств", - говорится в статье.

"Киев рассматривает российский долг как коммерческий и утверждает, что с ним следует поступить, как с любым другим долгом, входящим в программу реструктуризации на сумму 15 млрд долларов, достигнутую ранее этим летом. Но Россия настаивает на том, что он должен считаться "государственным" долгом, что означает, что его невыплата осложнит уже действующую программу МВФ. Согласно правилам МВФ, фонд, возможно, будет вынужден приостановить свою помощь Украине, если правительство в Киеве не осуществит платеж в декабре", - поясняет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru