Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2009 г.

Алисия Ривера | El Pais

Спутник обнаружил 124 подледниковых озера в Антарктиде

Под глубокими льдами Антарктиды расположены озера всевозможных размеров, многие из них наполняются и пустеют, вода переливается из одного в другое, способствуя перемещению ледников. Исследование, произведенное спутником NASA с помощью лазерного альтиметра, обнаружило 124 активных подледниковых озера на белом континенте, сообщает El Paίs.

По словам руководителя исследования, ученого Университета города Вашингтон (штат Сиэтл) Бенджамина Смита, это открытие "изменило наши представления о гидрологической подледниковой системе ледяного покрова". Работа Смита и его коллег показала, что озера распределены по разным зонам континента, но большинство находится в прибрежных зонах, где ледники наиболее активны. По словам Смита, озера наполняются и пустеют довольно медленно, этот процесс занимает 3-4 года, однако иногда достаточно нескольких месяцев, а некоторые потоки быстры, как реки.

Самое знаменитое, но неактивное антарктическое озеро - Восток, расположенное подо льдами толщиной почти 4 км. Оно достигает 250 км в длину и 50 км в ширину. Три десятилетия назад советские ученые начали сверлить лед и брать пробы. Тогда ученые всего мира предупреждали об опасности, которая может возникнуть, если при достижении вод озера там будут обнаружены формы жизни, существовавшие миллионы лет назад. Несколько месяцев назад Россия решила возобновить работы, несмотря на предостережения о возможном загрязнении озера и риске образования гейзера в результате освобождения воды, находящейся под высоким давлением. Как отмечает издание, русские не обсуждают свои планы открыто, но не исключают, что бурение льда возобновится в сезон 2009/2010 гг.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru