Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Вирджиния Пикколилло | Corriere della Sera

"Италия правильно делает, что не присоединяется к военному решению в Сирии"

"Не стоит демонстрировать мускулы. Единственное возможное решение может быть с участием Москвы и Тегерана"

Лидер Христианско-демократической партии Пьер Фердинандо Казини призывает сделать все возможное, чтобы не повторилась ливийская катастрофа, пишет Вирджиния Кикколилло в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

По мнению Казини, Италия правильно делает, что не намеревается присоединяться к сторонникам военного решения сирийской проблемы. Уже совершено слишком много ошибок. Говоря о решении Франции нанести авиаудары по ИГИЛ в Сирии, Казини сказал: "Эффективность воздушных рейдов почти равна нулю. Мне кажется, речь идет о рекламной акции для внутреннего потребления. Нельзя идти вперед рассеянным строем, поскольку геополитический контекст полон противоречий".

Так, например, Турция за последние годы и пальцем не пошевелила против ИГИЛ. И теперь она наносит жесткие удары по Рабочей партии Курдистана, разорвав перемирие, достигнутое несколько лет назад. Анкара намерена не допустить возникновения курдского буферного государства у границ Сирии, Турции и Ирака. "Более того, существует нерешенный вопрос в отношениях с Россией, - говорит Казини. - Она защищает единственный порт в Средиземном море, находящийся под ее влиянием. Невозможно обойтись без России при поиске пути урегулирования конфликта".

Чтобы остановить войну, "прежде всего, необходимо хорошенько подумать. Чтобы не сотворить такой же катастрофы, как в Ливии: теперь она стала свободной зоной, театром войны по доверенности. ...Возникают террористические анклавы, контролирующие территорию. В распоряжении ИГИЛ - нефтяные скважины и доходы от нелегального трафика, проходящего через Турцию (страну НАТО). ...Нам необходимо выложить карты на стол. В первую очередь, между ЕС, США и Россией. А потом - с исламскими странами. Соглашение, достигнутое с Ираном по ядерной программе, предоставляет международному сообществу возможность требовать от Тегерана участия в урегулировании. Одновременно с этим, Россия и Соединенные Штаты должны быть в состоянии определить будущее Сирии. До тех пор, пока не будет гарантий по периоду после Асада, Турция будет бороться с ИГИЛ спустя рукава", - уверен Казини.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru