Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Нет цветов для учителя в первый день занятий? Русские затянули пояса

"Первый день учебного года в России - всегда целое дело. Родители и школьники собираются на школьных дворах, чтобы прослушать речи и посмотреть зачастую замысловатые представления, подготовленные за лето учителями", - рассказывает Фред Уэйр читателям The Christian Science Monitor.

"За десятки лет этот ритуал почти не изменился. Беспрецедентное процветание, которым Россия наслаждалась примерно 15 последних лет, привело к увеличению образовательных бюджетов и улучшению оснащения школ. В первосентябрьской толпе появились гораздо лучше одетые родители, а дети, красующиеся дизайнерскими рюкзаками и обычно таскающие с собой айпады и смартфоны, стали неотличимы от своих западных сверстников. Церемонии начала учебного года сделались экстравагантнее", - отмечает журналист.

"В этом году все прошло примерно в том же духе, но с неумолимым привкусом тревоги. Углубляющаяся российская рецессия и взлет инфляции, вызванный резкой девальвацией рубля, привели к повышению доли бедных российских семей до 16% - так ключевая тенденция путинской эры сменилась на противоположную", - говорится в статье. "Многие наблюдатели отмечают, что в этом году гораздо меньше учеников шли в школу с букетами в руках. Дарить учителям цветы в начале занятий - глубоко укоренившийся обычай. Однако 80% цветов на российском рынке импортируется из Европы, и цены на них удвоились, так как кремлевская политика ответных санкций привела к жесткому сокращению поставок", - указывает журналист. Он напоминает, что несколько недель назад российские власти уничтожили 183 партии "заразных" голландских цветов.

"За последние десять лет российские школы частично освободились от установленного в советское время требования подчиняться единой программе, и в результате родители получили на удивление широкий спектр возможностей для выбора, особенно в крупных городах вроде Москвы. Однако с новыми возможностями пришли дополнительные затраты, и во многих школах требуют плату за охрану, занятия спортом и музыкой и другие "дополнительные услуги", - говорится в статье. Председатель ООД "Родительское собрание" Герман Авдюшин, точку зрения которого излагает Уэйр, отмечает, что в связи с экономическим спадом дополнительные сборы денег школами чаще становятся предметом споров.

В статье также затронута тема нововведений в российской системе образования и приводятся результаты опроса Левада-Центра, согласно которым только 12% россиян полагают, что их детей учат лучше, чем учили их самих.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru