Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2015 г.

Ариана Эунджунг Ча | The Independent

"Кофейный кризис" вдохновляет призывы к срочным мерам: тысячи людей страдают от передозировок кофеина

В старые времена пришлось бы выпить 81 чашку кофе или 317 чашек черного чая, чтобы получить летальную дозу кофеина, пишет The Independent. Но позднее у многих американцев развилось этакое помешательство на кофеине, замечает журналистка Ариана Эунджунг Ча. Сформировалась целая индустрия, предлагающая потреблять кофеин более эффективно.

В наше время кофеин содержится в самых разных пищевых продуктах и сопутствующих товарах: напитки-энергетики, таблетки типа "Не засыпай", жевательная резинка. "Самый сильнодействующий - чистый порошковый кофеин, которым полагается приправлять еду - продается оптом, в пакетах или жестяной таре. Цена невысокая - где-то 10 долларов за фунт", - говорится в статье. Одна чайная ложка такого кофеина эквивалентна 28 чашкам обычного кофе.

Все эти новые продукты повлекли за собой тревожное, дотоле неслыханное явление: тысячи передозировок, сообщения о симптомах зависимости и ломки. Есть и смертельные исходы: 14-летняя девочка, у которой было больное сердце, умерла вскоре после того, как выпила за сутки две порции энергетика с кофеином.

Американское Управление по надзору за качеством продуктов и лекарств (FDA) активно предостерегает потребителей об опасности продуктов с кофеином и критикует производителей за то, как рекламируется эта продукция.

Во вторник это ведомство предупредило пятерых распространителей чистого порошкового кофеина, что они торгуют опасным продуктом. Оно пояснило: разница между безопасной и токсической дозой такого кофеина очень мала, а отмерить безопасную дозу обычными кухонными принадлежностями почти невозможно.

В 2013 году американские психиатры включили "кофеиновую абстиненцию" в список психических расстройств.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru