Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2016 г.

Нил Хьюм, Генри Сэндерсон, Дэвид Шеппард | Financial Times

Нефтяник Дональда Трампа призвал Россию и ОПЕК урезать производство

"Гарольд Хэмм, главный советник Дональда Трампа по энергетике, призвал Россию и ОПЕК ограничить производство нефти, чтобы попытаться поднять цену. Он отметил, что американские компании уже снизили выработку в ходе ценовой войны двух последних лет, которая в корне изменила энергетическую отрасль, - передают Нил Хьюм, Генри Сэндерсон и Дэвид Шеппард в The Financial Times. - Хэмм (миллиардер и первопроходец североамериканского бума сланцевой нефтедобычи, который, как сообщалось, может стать министром энергетики, если Трамп победит), сказал, что ОПЕК и Россия должны прийти к соглашению и заморозить производство, когда они встретятся в этом месяце для обсуждения способов стабилизации нефтяного рынка. Его комментарии знаменательны тем, что от советника американского кандидата в президенты редко можно услышать заявление в поддержку вмешательства ОПЕК в рынок нефти, так как в США эта организация все еще прочно ассоциируется с арабскими нефтяными эмбарго 1970-х годов".

"На этой неделе Россия - крупнейший экспортер нефти за пределами ОПЕК - подписала пакт с лидером ОПЕК Саудовской Аравией о совместной работе на нефтяном рынке", - напоминают авторы статьи.

"Думаю, им давно пора прийти к соглашению, - сказал Хэмм корреспонденту FT на конференции в Сингапуре. - Американские производители урезали выработку, мы свою часть сделали. Имеет смысл наконец заморозить производство".

"Как основателю и генеральному директору одного из крупнейших производителей сланцевой нефти в США Continental Resources Хэмму на руку любая попытка поднять цены на нефть", - отмечают журналисты.

"Министры стран ОПЕК должны встретиться с российскими чиновниками в Алжире в сентябре, чтобы обсудить возможную заморозку производства с целью поднять или хотя бы стабилизировать цены на нефть, которые упали ниже 30 долларов в начале текущего года в связи с затяжным перепроизводством", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru