Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 сентября 2016 г.

Джонатан Мартин, Эми Чозик | The New York Times

Лагерь Дональда Трампа не вмешивается, пока он обнимается с Путиным

В четверг предвыборный лагерь Дональда Дж.Трампа подтвердил необычайную поддержку, которую тот оказывает российскому президенту Владимиру В.Путину, сообщают Джонатан Мартин и Эми Чозик в The New York Times. Трамп заявил, что предпочитает "авторитарного противника" Америки ее собственному президенту Обаме.

"То, что Владимир Путин был для своей страны более сильным лидером, чем Барак Обама [для США], неоспоримо", - сказал напарник Трампа по президентской гонке Майк Пенс (кандидат в вице-президенты от республиканцев), вторя последнему высказыванию Трампа о российском лидере, прозвучавшему с телеэкрана.

"Хиллари Клинтон раскритиковала Трампа за заявление, что Путин как лидер лучше, чем президент Обама", - передают журналисты. По словам Клинтон, это высказывание было "не просто непатриотичным и оскорбительным для народа нашей страны, а также ее главнокомандующего, - оно было пугающим".

"На посвященном вопросам национальной безопасности форуме кандидатов в президенты США в среду, ведущим которого был Мэтт Лауэр с канала NBC, Трамп дважды очернил американских генералов, заявил, что уволил бы текущее военное руководство страны и намекнул - туманно и не подтверждая свои слова никакими свидетельствами, - что офицеры разведки, которые недавно провели для него секретный брифинг об угрозах безопасности США, сказали, что нынешний президент пренебрегал их советами, - говорится в статье. - На этом же форуме Трамп указал, что Путин как лидер "гораздо лучше, чем наш президент", так как крепко держит Россию в руках. А после того как Лауэр напомнил о послужном списке Путина, Трамп парировал: "А вы хотите, чтобы я начал перечислять некоторые вещи, которые тем временем делает президент Обама?".

"Эти заявления примечательны тем, что переходят все традиционные границы американских политических речей. После своих былых провокаций Трамп снова вынуждает своих соратников-республиканцев искать способ заступиться за то, что многие считают не подлежащим заступничеству", - отмечают авторы статьи.

"Владимир Путин - агрессор, который не разделяет наших интересов", - сказал спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Д.Райан, обвинив Путина в том, что он оказывает поддержку хакерам, атаковавшим политическую систему США.

"Республиканцев Конгресса, мало сомневающихся в том, что Москва стоит за взломом серверов Национального комитета Демократической партии, все это сбивает с толку - если только Трамп не заботится о своих коммерческих интересах, которые станут актуальны для него после выборов, - отмечают авторы статьи. - В четверг [конгрессмены-республиканцы] выступили с жесткой критикой Путина, более типичной для консерваторов, говорящих о противнике Соединенных Штатов".

"Он отморозок, - сказал сенатор от Флориды Марко Рубио. - Он опасный и плохой человек".

"Даже сенатор Джефф Сешнз от Алабамы - возможно, самый близкий союзник Трампа на Капитолийском холме - выглядел встревоженным, когда его попросили прокомментировать заявления Трампа, - сообщает издание. - В ответ на вопрос, не стоит ли остановить политическую борьбу на границах США, Сешнз молчал почти 10 секунд, прежде чем сказать: "Я настойчиво пытался придерживаться этой идеи, но она все меньше соответствует происходящему в современном мире".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru