Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2014 г.

Торстен Хармсен | Berliner Zeitung

Конец света наступит 5 февраля 2040 года

Сообщения о приближающемся Апокалипсисе появляются регулярно, пишет Торстен Хармсен в комментарии для немецкой Berliner Zeitung. На этот раз в интернете разошлось сообщение радиовещательной компании "Голос России" о том, что астрономы из NASA обнаружили астероид AG5, который может столкнуться с Землей через 26 лет. Вероятность катастрофы, которая может произойти 5 февраля 2040 года, довольно высока: 1 к 625. Если AG5 столкнется с Землей, говорится в сообщении компании, это может стать причиной уничтожения миллионов людей, однако не грозит человечеству полным вымиранием.

На самом же деле, пишет Хармсен, российская радиовещательная компания взяла новость трехлетней давности. Упомянутый астероид действительно был обнаружен 8 января 2011 года астрономами обсерватории Маунт-Леммон в штате Аризона в рамках программы по поиску потенциально-опасных астероидов. Его диаметр составляет 140 м, и при столкновении он и вправду способен создать кратер диаметром в километр-два или большую волну при падении в океан, однако устроить глобальные разрушения может лишь астероид с собственным диаметром не менее километра.

В настоящее время, продолжает журналист, астрономы оценили опасность этого астероида в 1 балл из 10 по шкале опасности столкновения Торино. Это означает, что астероид пройдет около Земли, но ситуация не является по-настоящему тревожной. Только 10 баллов по этой шкале, означающие 100-процентное столкновение представляют серьезную опасность для нашей цивилизации.

Между тем AG5, по данным астрономов из обсерватории на Мауна-Кеа еще за декабрь 2012 года, пролетит на расстоянии в миллион километров от Земли. Вот и получается, подытоживает автор, что конца света не будет и в этот раз.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru