Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2013 г.

Сара Бозели | The Guardian

Выводы врачей: в период разрухи на Кубе стало меньше диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Дефицит продовольствия и бензина в 1991-1995 годах, спровоцированный крахом СССР и ужесточением эмбарго США, заставил кубинцев похудеть в среднем на 5,5 кг, излагает The Guardian выводы группы ученых из США, Испании и Кубы, опубликованные в British Medical Journal. При этом упала заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, пишет журналистка Сара Бозели.

В так называемый "особый период" СССР прекратил поставки на Кубу. Автобусы не ходили. Кубинцы были вынуждены возить грузы на ослах и передвигаться на велосипедах, специально закупленных в Китае (за 5 лет Куба импортировала 1,5 млн велосипедов).

Исследователи задались вопросом: влияют ли недоедание, передвижение пешком или на велосипеде, а также физический труд на состояние здоровья всей нации? Заодно ученые осудили политические шаги, которые спровоцировали кризис, и выразили свое восхищение кубинским народом. Они заявляют, что такие трагедии никогда не должны повторяться, передает издание.

По словам исследователей, на Кубе накоплены обширные данные о состоянии здоровья граждан и смертности. Сфокусировавшись на населении города Сьенфуегос, врачи проследили как колебания веса жителей, так и смертность от коронарной недостаточности, инсультов и диабета в период с 1980 по 2010 год.

"За 5 лет экономического кризиса жители похудели в среднем на 5,5 кг", - сообщает газета. При этом смертность от диабета снизилась на 50%, а от коронарной недостаточности - на треть.

В 1996-м кризис закончился, с 2000 года кубинская экономика устойчиво растет. Уровень физической активности граждан с 1996 года снизился, но ненамного. Потребление калорий к 2002 году превысило докризисный уровень. К 2011 году "уровень ожирения по сравнению с 1995 годом почти утроился", говорится в публикации.

Но и заболеваемость диабетом начала возрастать с 1995 года, а смертность от диабета в период 2002-2010 годов снова росла. "Смертность от коронарной недостаточности и инсультов снизилась, как и в других местах, где усовершенствована медицина, но темп снижения не превышал уровня, который наблюдался до 1991 года", - говорится в статье.

Авторы заключили: шаги, которые снижают вес всего населения, могут приносить реальные плоды. Руководитель научной группы Мануэль Франко (университет Алькала, Мадрид) дает практические советы: следует поощрять ходьбу пешком и поездки на велосипеде.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru