Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2013 г.

Редакция | The Guardian

Северная Корея: игра в "русскую рулетку" с Китаем

Прекращение работы в промзоне Кэсон - еще более знаковый шаг Пхеньяна, чем повторный запуск реактора, производящего плутоний, пишет The Guardian в редакционной статье. Кэсон символизировал надежду, что здравый смысл однажды восторжествует на Корейском полуострове. Распорядившись прекратить работу в промзоне, Пхеньян дает понять: его ядерные заряды не продаются.

Неясно, что будет дальше. Япония усиливает свои ПВО. Для Сеула единственный выход - продолжать совместные военные учения с США и надеяться, что пожар погаснет сам собой.

Зато для Вашингтона и Пекина текущий кризис - счастливый шанс, уверена газета. Китай мог бы "перекалибровать инструменты, с помощью которых сохраняет стабильность на Корейском полуострове". Вашингтон, как надеется газета, осознал, что не нужно подбрасывать Пхеньяну поводы для дальнейшей эскалации.

"Если Ким Чен Ын действительно играет в "русскую рулетку", то рискует он только своими отношениями с Китаем, которые в будущем ему еще пригодятся", - такова финальная фраза статьи.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru