Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2014 г.

Сара Гриффитс | Daily Mail

Язык - это "биологический инстинкт": дети не учатся говорить, а рождаются с этой способностью

"Звуковые паттерны человеческих языков - плод врожденного биологического инстинкта, совсем как пение птиц", - утверждает Айрис Берент из Северо-Восточного университета (Бостон). Таковы результаты нового исследования, которое Берент провела вместе с итальянскими учеными, пишет Daily Mail, ссылаясь на публикацию в научном журнале PNAS. Из исследования следует, что дети рождаются, уже располагая базовым знанием языка, сообщает журналистка Сара Гриффитс.

Ученые исходили из того, что у разных языков есть, как представляется, определенные общие аспекты. "Во многих языках есть похожие сочетания звуков в начале слов - например, "бл". Но найдется мало языков со словами, которые начинаются с "лб", говорится в статье.

Ранее было установлено: мозг взрослого человека предпочитает одни сочетания звуков другим, даже если в его родном языке нет слов с такими или похожими сочетаниями.

Берент и ее соавторы повторили эксперимент уже на новорожденных, используя метод спектроскопии. Оказалось, младенцы, которые еще не начали даже гукать, реагируют на "правильные" и "неправильные" сочетания звуков точно так же, как взрослые.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru