Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2014 г.

Франсуа Айсбур | Le Monde

Необходимы мощные и быстрые санкции против России

Присоединение Крыма к России отсылает не столько к холодной войне, сколько к миру до 1945 года: речь идет о первой недобровольной аннексии территории одного государства другим с конца Второй мировой войны, говорится в статье Франсуа Айсбура, особого советника французского Фонда стратегических исследований, опубликованной в Le Monde.

Путинский проект по возрождению империи, которая стала бы наследницей российской, противоречит интересам и ценностям Евросоюза, полагает автор статьи: "В данных условиях Европа должна исходить из того, что отныне она вступила с Москвой в долговременные отношения соперничества и антагонизма".

Перед лицом этого вызова Европа должна действовать по двум направлениям: оборона и сдерживание. Это подразумевает развертывание военных средств в Прибалтике и Польше, военное планирование и проведение учений, рекомендует автор.

Чтобы снизить коллективную зависимость Европы от российского газа, в энергетической политике необходимы оборонительные меры другого характера: соединение европейских трубопроводов, снятие запрета на разведку месторождений сланцевого газа во Франции и пересмотр отказа от ядерной энергетики в Германии.

"Наконец - и это важнее всего - необходимо решительно и быстро подготовить санкции, чтобы попытаться удержать Россию от нападок на соседей в ближайшие недели, - пишет эксперт. - Следует незамедлительно объявить о новом пакете крупномасштабных санкций, которые будут применены в случае новых актов принуждения. Моделью должны послужить санкции против Ирана, тем более что Россия также является нефтегазовым государством".

"Вызов, который амбиции и политика президента Путина бросают европейскому порядку, установившемуся по окончании холодной войны, стал слишком серьезным для того, чтобы его замалчивать или ограничиваться только ответными действиями", - убежден Айсбур.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru