Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Мелик Кэйлен | Forbes

Грузины Саакашвили укрепляют демократию на Украине - Путин готовится к новому вторжению

"Российские войска энергично готовятся к весеннему наступлению на Украину, по данным многочисленных источников, в том числе бывшего главы НАТО. Согласно моим собственным источникам на Украине, где я был две недели назад, - пишет обозреватель Forbes Мелик Кэйлен, - российские военные силы широко растянулись вдоль всей восточной границы страны, сгруппировавшись в три эшелона, чтобы смять и расстроить украинскую оборону по всему фронту".

"Так что это не вина кого-то другого, как не было ни провокации Михаила Саакашвили в Грузии, ни украинских "фашистов" в Крыму или Донецке. Ничто не "провоцирует" агрессивные действия", - считает автор.

"Не "дикие и безумные" действия Саакашвили привели к вторжению России в Грузию в 2008 году. Танки Кремля уже ехали по Рокскому тоннелю в Южную Осетию", - утверждает журналист. Радиоперехваты того времени, впоследствии опубликованные и проигнорированные беспомощным Западом, неоспоримо раскрывают хронологию событий.

"Не все это проигнорировали: украинцы поняли предупреждение", - считает Кэйлен. У них был выбор: либо жить в удушающей сети постсоветской коррупции, либо выступить с протестами и, возможно, подвергнуться российскому вторжению. "Они решили рискнуть и выбрали последнее", - пишет автор.

"На Украину пригласили безукоризненно честных и сверхкомпетентных грузинских технократов, чтобы они взяли на себя ключевые роли в антикоррупционной кампании", - говорится в статье.

"Михаил Саакашвили входит в состав консультативного совета президента Порошенко. Бывшие высокопоставленные государственные служащие его имеющей историческое значение администрации в Грузии теперь трудятся на аналогичных постах на Украине", - пишет Кэйлен.

Экс-министр полиции Грузии Екатерина Згуладзе-Глюксманн теперь является заместителем министра внутренних дел Украины. "Сейчас она начала реорганизацию правоохранительных органов на Украине на всех уровнях, от урезания разбухшего бюрократического аппарата до переподготовки персонала и организаций общественного контроля", - говорится в статье.

Давид Сакварелидзе, бывший главный прокурор Тбилиси, а затем депутат парламента от партии Саакашвили, теперь стал заместителем генерального прокурора Украины. "Помимо прочих задач, он намеревается искоренить влияние политиков и взяточничество из правовой сферы и вернуть доверие общественности своему важному посту", - отмечает Кэйлен.

"В то время как западные ценности искажаются и компрометируются повсюду, не в последнюю очередь на Западе, в единственном регионе, где их пульс бьется уверенно, им угрожает уничтожение извне. Путин понимает: последнее, чего хочет Запад, - это чтобы ему напоминали о западных ценностях", - заключает автор статьи.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru