Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2010 г.

Люси Эш | The Independent

Из похищенных невест делают "Степфордских жен"

В Центре исламской Медицины в Грозном лечат в основном молодых женщин, пишет The Independent. "У многих из них - нервные срывы после того, как их принудили вступить в брак. Их приводят сюда, чтобы изгнать злых духов и превратить их в "Степфордских жен" в чеченском стиле", - пишет корреспондент Люси Эш. Центр находится в Грозном и, наряду с колоссальной мечетью, религиозными школами и исламским университетом, входит в масштабную мусульманскую инфраструктуру, созданную президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

"По некоторым оценкам, в Чечне каждый пятый брак начинается с того, что будущий жених и его сообщники хватают девушку на улице и заталкивают в машину", - рассказывает журналистка. Часто на девушку оказывают давление, чтобы она вышла замуж за похитителя и тем спасла честь семьи и предотвратила кровавый конфликт. Некоторые, но не все, смиряются с судьбой. Липхан Базаева, глава организации "Женское достоинство", сказала, что свекрови, считая, что невестки одержимы злыми духами, часто ведут их к Юсупову. "Свекровь хотела бы видеть в доме милую, тихую, трудолюбивую женщину, а невестка просыпается в мрачном настроении и вечером истерично рыдает", - пояснила Базаева.

Мулла Маирбек Юсупов - невысокий бородатый мужчина в зеленой блузе, напоминающей халат хирурга, и плоской шапочке. "Он кажется приятным и учтивым, пока не принимается за работу", - делится автор статьи. Она наблюдала, как пациентка, женщина лет 20 с небольшим, лежала с завязанными глазами, а Юсупов выкрикивал ей на ухо стихи Корана и колотил ее палкой. "Она не чувствует боли. Мы бьем джинна, а не пациентку", - заявил он. "С совершенно серьезным лицом Юсупов разъяснил, что джинну, который проник в девушку, 340 лет, он не мусульманин, а русский мужчина Андрей, который полюбил свою жертву и из ревности заставил ее бросить мужа", - пишет Люси Эш, отмечая, что эта пациентка пришла лечиться к Юсупову в седьмой раз. Ее тетя сказала, что девушку похитили в возрасте 16 лет и с тех пор она дважды развелась, а теперь ее ничто не радует. Другая пациентка уверена, что ее сглазила старшая жена мужа, вселив в нее двух джиннов. Расставшись с мужем, эта пациентка была вынуждена, согласно чеченским традициям, отказаться и от сына.

Автор репортажа отмечает, что Юсупов не похож на садиста, а пациенты и их родственники не протестуют против его методов лечения. Посещение Центра для них - способ смириться с тем, что произошло, заметила Базаева. "Но прежде всего это отражает их бессилие: трагедия похищенных невест в том, что им больше некуда идти", - заключает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru