Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2011 г.

Сьюзен Глассер | Foreign Policy

Конец революции: "арабская весна" через призму 20-летней постсоветской истории

Фото Хосни Мубарака в зале суда - это, казалось бы, самый яркий визуальный символ революционных перемен, пишет на страницах Foreign Policy Сьюзен Глассер, главный редактор журнала. "Но у меня из головы не шел Путин. Пока Ближний Восток пытался осмыслить тот факт, что его могущественные правители стремительно потерпели крах, Путин был занят мыслями о возвращении на президентский пост, позировал с полуодетыми девушками и ругал США за паразитирование на мировой экономике", - пишет автор, называя выражения премьера "строчкой из советского сценария".

Революции не всегда приводят к тому, с чего они начинались. "20 лет назад в СССР была своя "арабская весна": молодость, демократия, оптимистические надежды на будущее, свободное от центрального планирования и мертвой руки авторитарного государства, помешанного на безопасности", - пишет Глассер. Но уже более 10 лет Россией правит Путин, бывший полковник КГБ, говорится в статье.

Путин назвал распад СССР величайшей геополитической катастрофой XX века. По мнению автора, эту фразу уместно вспомнить сегодня на фоне ближневосточных революций и в контексте России, "сохранившей не соответствующую ее величине геополитическую важность в мире, где ее колоссальные запасы нефти и газа, стратегическое местоположение, ядерные ракеты и членство в Совбезе ООН слишком весомы, чтобы их игнорировать". Однако автор считает, что Россия не столько движется целенаправленным курсом, сколько дрейфует. Что касается бывших республик СССР, то все они, кроме стран Балтии, в рейтинге Freedom House не поднялись выше статуса "частично свободные". Выборы в этих странах - фикция, экономика либо почти полностью сырьевая, либо пребывает в катастрофическом состоянии.

"А революция, которая их до этого довела? Она не просто непопулярна, но и понимается очень искаженно", - пишет автор. Запад склонен воспринимать распад СССР как шаг в сторону свободы и демократии, который со временем породит более открытое общество. "Но россияне, даже те, кто наиболее активно поддерживал революцию, расценивают это событие совсем иначе", - полагает Глассер.

Например, Геннадий Бурбулис, один из ближайших советников Ельцина, недавно написал в статье для Foreign Policy, что "путч был политическим Чернобылем для советской тоталитарной империи - разметал радиоактивные обломки советской системы по всей стране","погубил перспективы демократической России до того, как она вообще появилась".

"Тем временем нам всем следует задуматься, почему российская революция произошла именно в тот момент", - продолжает автор, утверждая, что это остается загадкой. Как написал эксперт Леон Арон в статье "Все, что вы, как вам кажется, знаете о падении Советского Союза, - неправда", коммунистический режим погубил не Рейган, не обвал цен на нефть, не поражение в Афганистане - движущей силой было "интеллектуальное и нравственное стремление к самоуважению и чувству собственного достоинства".

"Но для сегодняшней ситуации важнее то, что случилось затем", - считает Сьюзен Глассер. Арон отметил: когда революция спровоцирована нравственными соображениями, корни демократических институтов уходят слишком неглубоко и не могут питать демократию в обществе, не имеющем традиций народной самоорганизации и самоуправления. "Потому-то путинизм оказался столь популярным: когда через 10 лет после революции к власти пришел бывший шпион, он поклялся вновь сделать Россию великой державой", - заключает автор.

Отдать старого диктатора под суд намного проще, чем предотвратить появление условий для формирования нового, предупреждает журналистка арабских активистов. Между тем сегодня в Египте налицо нервозное противостояние между студентами-революционерами и временным правительством генералов, экономика лежит в руинах, существует межрелигиозная напряженность и т.п.

Что до России, то автор сообщает, что Арон недавно оценил ее перспективы оптимистично. Франции потребовалось 50 лет для возврата к демократическим идеалам революции 1789 года, напомнил он. "А в России прошло всего 20".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru