Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2016 г.

Корреспондент | Bild

Сколько стоят олимпийские медали?

Золотые, серебряные и бронзовые медали - это мечта каждого спортсмена, участвующего в Олимпийских играх. Помимо самих олимпийцев, заполучить олимпийские награды желают коллекционеры и аукционы, которые уже ждут начала торговли медалями из Рио. Немецкий таблоид Bild рассказывает о тонкостях рынка "олимпийских драгоценных металлов".

Так, коллекционерам, как и спортсменам, важна "духовная ценность медалей". "Тут надо знать, что даже золотые медали уже давно не делают из чистого золота", - рассказывает Бернхард Винтер, владелец нумизматического магазина в Дюссельдорфе под названием Heinrich Winter, являющегося одним из ведущих мировых аукционов по продаже олимпийской атрибутики. По словам Винтера, только на первых Олимпиадах - к примеру, в 1908 году в Лондоне или в 1912-м в Стокгольме - медали были чисто золотыми. Однако при этом они были намного меньше нынешних образцов: в среднем их диаметр составлял всего 3,4 см. "Сегодня же олимпийские медали имеют серебряную сердцевину, лишь позолоченную сверху", - рассказывает эксперт. Но, даже несмотря на это, "предложение намного меньше спроса".

"В результате цены на медали варьируются от четырех тысяч евро за бронзовые до 60 тысяч евро за золотые. В исключительно редких случаях цены могут серьезно превышать 100 тысяч евро", - подчеркивает Винтер. К примеру, на аукционе Heinrich Winter золотая медаль с зимних Олимпийских игр 1960 года в американском Скво-Вэлли ушла более чем за 40 тыс. евро. Аналогичная медаль с Мюнхена-1972 стоит в среднем от 10 до 15 тыс. евро. Из-за большей популярности летних Игр "медали с зимних Олимпиад встречаются реже".

Помимо медалей, популярностью среди коллекционеров пользуются медали участника и диплом участника, которые получает каждый спортсмен, участвующий в Олимпиаде, а также сертификаты победителей. Грамота обычного, не самого известного призера Олимпиады стоит, по словам коллекционера Бернда Вагнера, от 800 до 1000 евро. Аналогичные грамоты именитых спортсменов вроде многократного чемпиона Бьёрна Далена "стоят в четыре-пять раз дороже".

"Также довольно популярны и олимпийские факелы. У них относительно большая коллекционная ценность", - продолжает Винтер, добавляя, что оригинальный факел для Олимпийского огня с Олимпиады в Берлине 1936 года сейчас стоит порядка 3,5 тыс. евро, в то время как за факел с Мюнхенской дают менее двух тысяч. Самым большим раритетом считаются факелы с Олимпиад 1952 года в Хельсинки и 1964-го в Инсбруке, поскольку для них было изготовлено всего по паре факелов - в отличие от 200 для Берлинской.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru