Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2016 г.

Редакция | Financial Times

Дипломатическая дилемма в урегулировании дел с Турцией

"Реджеп Тайип Эрдоган всегда был непостоянным союзником. В последние несколько месяцев - как никогда", - полагает редакция Financial Times. Издание напоминает о развале сделки по мигрантам с ЕС, демонстрации Владимиром Путиным солидарности с турецким президентом, о суровых мерах, последовавших в Турции за переворотом, и о росте антиамериканских настроений из-за отказа США выдать Фетхуллаха Гюлена, которого Турция считает ответственным за переворот. "В отношениях Турции с Западом всегда были взлеты и падения, но сейчас существует риск длительного разрыва", - делает вывод редакция.

"Путин счастлив поддержать собрата - сильного лидера, столкнувшегося с критикой со стороны либеральных демократий. Он также ухватится за любую возможность вбить клин между Турцией и ее союзниками по НАТО. Это влечет непосредственную угрозу западной политике в Сирии", - полагают в редакции Financial Times. Турция была жизненно важным перевалочным пунктом для вооруженных повстанцев, воюющих против Башара Асада; теперь на нее будет оказываться давление с тем, чтобы она приняла позицию Москвы: Асад должен сохранить пост в процессе любого перехода.

"Несмотря на эти риски, российско-турецкие переговоры по Сирии могут иметь и положительные результаты. Никакое политическое разрешение конфликта невозможно без их участия; обе страны заинтересованы в окончании осады Алеппо, которая демонстрирует пределы российской воздушной мощи и может привести к новому притоку беженцев в Турцию", - отмечается в публикации.

"Несмотря на тревогу и страх Запада в связи с движением Турции в сторону автократии, слишком рано ставить крест на Эрдогане", - полагают журналисты Financial Times, указывая, что его поездка в Москву - это признак его "подспудного прагматизма". "Турция не может позволить себе вступить в борьбу со всеми своими соседями", - говорится в публикации, где также подчеркивается, что ЕС и НАТО могут иметь больше рычагов воздействия, чем они думают.

"ЕС и США не должны идти на уступки в делах с Турцией. Они должны осуждать все нарушения верховенства закона", - настаивают журналисты Financial Times. "Также они должны признать, с какими сложностями Турция сталкивается как дома, так и на границах".

Западные лидеры промедлили с осуждением переворота. "Помогло бы гораздо более открытое признание того, что Турция сейчас находилась бы в гораздо худшем положении, если бы мятежные генералы преуспели", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru