Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2016 г.

Этьен Буше | Libération

Путин-Эрдоган: прагматическое соглашение

"После месяцев филиппик, которые отправляли вмешавшиеся в дело СМИ, Реджеп Тайип Эрдоган во вторник начал "новый этап" отношений с Москвой", - пишет специальный корреспондент Libération в Санкт-Петербурге Этьен Буше. По словам журналиста, глава Кремля не поскупился на приветствия по поводу первого визита Эрдогана за рубеж после неудавшегося путча 15 июля. "Это сближение, по словам советника Путина Юрия Ушакова, демонстрирует стратегическую важность Москвы для Анкары", - говорится в публикации.

Как напоминает журналист, после того, как в ноябре 2015 года турецкая авиация сбила российский бомбардировщик, Москва ввела ответные экономические меры, а также ударила по больному: лишила Турцию русских туристов.

"Турецкий президент в конце июня уже пытался сгладить углы, направив письмо российскому президенту. Он выразил "извинения" или просто "сожаления"? Перевод его высказываний породил в России различные интерпретации. Заботясь о том, чтобы положить конец дорогостоящему раздору, Эрдоган предпринял эту инициативу по советам посредников, считающихся приближенными к Путину, в частности, Нурсултана Назарбаева, президента Казахстана", - говорится в публикации Libération.

"С того момента Россия распорядилась постепенно отменять санкции и продемонстрировала удивительную снисходительность к своему бывшему врагу. Всего два месяца назад российское телевидение резко осуждало "крестного отца терроризма", который ведет дела с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.). Встреча в Санкт-Петербурге закрепит "союз обиженных", по выражению российского журнала Slon", - пишет Этьен Буше, указывая, что "контекст благоприятствует прагматическому соглашению этих двух стран, как географически, так и политически находящихся на периферии Европы".

Французский журналист цитирует мнение аналитика Владимира Фролова, который полагает, что "в переговорах с Эрдоганом Москва видит геополитические возможности как минимум по трем направлениям: в отношениях с Западом, на "сирийском фронте" и на евразийском векторе", а "Анкара намерена с не меньшей решительностью разыгрывать российскую карту в своих отношениях с ЕС и США".

"В ходе пресс-конференции сирийский вопрос, самый щекотливый, почти не затрагивался: по словам Путина, он будет обсуждаться приватно после конференции", - сообщает Буше. "Наши взгляды по урегулированию далеко не всегда совпадали на сирийском направлении", "но у нас есть общая цель - урегулирование сирийского кризиса", заявил Путин во вторник.

"Оба руководителя государств изъявили желание возобновить торговые отношения - отмена санкций, инвестиции - и энергетическое сотрудничество: Эрдоган заверил, что газопровод "Турецкий поток" будет реализован, как и АЭС "Аккую". После девяти месяцев кризиса "нам предстоит кропотливая работа по реанимации торгово-экономического взаимодействия", - передает Libération комментарий Путина.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru