Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Крис Брук и Пол Ревуар | Daily Mail

"Почему я хочу, чтобы смерть мужа в клинике для самоубийц показали по ТВ..."

По британскому телевидению сегодня покажут душераздирающие кадры самоубийства университетского профессора, пишет газета The Daily Mail.

Фильм был снят в швейцарской клинике самоубийств Dignitas канадским режиссером документальных фильмов, лауреатом премии "Оскар" Джоном Зарицки 26 сентября 2006 года.

На пленке 59-летний Крэг Эверт выключает дыхательный аппарат и под музыку Бетховена, играющую на заднем плане, выпивает через соломинку смертельную дозу лекарства с яблочным соком.

В интервью The Daily Mail его вдова Мэри, прожившая с ним 37 лет, объяснила, почему она хочет, чтобы мир увидел момент его смерти: "Этот фильм – дань памяти моему мужу. Я абсолютно не жалею, что согласилась не выключать камеру, когда умер Крэг. Мы оба хотели этого... Если этот фильм заставит людей думать и говорить о смерти, то это как раз то, чего бы пожелал Крэг".

Сцена самоубийства, осуществляемого при посторонней помощи, будет впервые показана по британскому телевидению. Как отмечают авторы статьи Крис Брук и Пол Ревуар, фильм пробудит дебаты о запрещенной в стране практике оказания помощи при самоубийстве.

Эверту, отцу двоих детей из Норт-Йоркшира, поставили диагноз "болезнь двигательного нейрона" за пять месяцев до смерти. Здоровье стало резко ухудшаться, он не мог дышать без дыхательного аппарата, болезнь грозила лишить его способности глотать.

В фильме он ясно излагает причины своего решения умереть и называет свое тело "живой могилой".

"Я изнурен болезнью, но не устал от жизни. Я все еще получаю удовольствие от жизни и хотел бы продолжать жить, но дело в том, что я не могу. Если я выберу жизнь, я выберу пытку, вместо того чтобы закончить это путешествие и начать следующее. Я не могу рисковать. Давайте посмотрим правде в глаза: если вы полностью парализованы и не можете говорить, то как вы сообщите другим, что вы страдаете? Это будет полный и кромешный ад".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru