Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Кэтрин Хиль | Financial Times

Прозвучал призыв к демократизации Китая

Вчера более 300 китайских интеллектуалов и правозащитников опубликовали документ под названием "Хартия 08", в котором потребовали провести конституционную реформу, а также ввести многопартийную систему и главенство закона. The Financial Times усматривает в этом "признак растущего недовольства стратегией китайской компартии, состоящей из поощрения экономической реформы без сколь-нибудь значимой либерализации в политической сфере".

Как сообщает корреспондент Кэтрин Хиль, петиция пользуется широкой поддержкой среди китайской интеллигенции. Некоторые подписанты прямо говорят, что их вдохновила знаменитая "Хартия 77", принятая более 30 лет назад в Чехословакии.

Как и ее прототип, "Хартия 08" не призывает к свержению существующего строя, а ее оргкомитет не стремится оформиться в политическую партию. Тем не менее, сам "факт, что несколько сотен интеллектуалов открыто поддерживают данную инициативу, обязательно будет воспринят КПК как вызов, - пишет The Financial Times. – Список подписавших "Хартию 08" выглядит как справочник "Кто есть кто в среде китайских диссидентов и либеральных мыслителей".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru