Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2009 г.

Редакция | Le Monde

Греческий тест

Греция первой из стран еврозоны оказалась на грани дефолта. По оценкам рейтинговых агентств, велика вероятность того, что Греция окажется не в состоянии погасить долги, пишет Le Monde.

Еще до введения евро руководство Bundesbank предостерегало об опасности присоединения к еврозоне стран Южной Европы. Однако политические соображения тогда возобладали над экономическими, и Греция, печально известная бухгалтерскими ухищрениями, вошла в еврозону. Сегодня приходится признать, что аргументы, приводившиеся немецкими специалистами, не были лишены оснований, отмечает издание.

"Теоретически Маастрихтское соглашение запрещает оказывать помощь государству еврозоны, оказавшемуся в состоянии банкротства. Но на практике трудно представить, что страны Северной Европы и европейский Центробанк бросят на произвол судьбы неплатежеспособное государство, рискуя спровоцировать серьезный кризис доверия к евро. Вопрос в том, как немецкие, голландские или французские налогоплательщики отреагируют на повышение налогов ради спасения греков или португальцев. Единой валюте предстоит первый настоящий "краш-тест", - резюмирует Le Monde.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru