Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2009 г.

Адам Смит | Time

"Следующим Дубаем" может стать Греция

Перспективы Греции выглядят мрачно даже на общем фоне кризиса в Европе, пишет обозреватель журнала Time Адам Смит. За последние два дня греческий фондовый рынок обвалился на 9%, а кредитное агентство Fitch снизило рейтинг Греции до самой низкой отметки в зоне евро - BBB+. В 2010 году ее внешний долг, по-видимому, увеличится до 125% ВВП.

Виной тому - многолетний период потребления за счет займов и мягкой фискальной политики. А выход из тупика - в том, чтобы сократить дефицит бюджета 2010 года с 12,7% хотя бы до 9,1. Греческие власти активизировали охоту за теми, кто уклоняется от уплаты налогов, но крупным сокращением расходов пока не занялись. "Вдобавок для возобновления роста нужно переключиться на производство экспортных товаров", - поясняет журнал. Однако в зоне евро греческие товары неконкурентоспособны из-за их цены, а зарплаты в Греции продолжают расти, говорят эксперты.

Если Греции позволят объявить дефолт или обратиться за срочным кредитом в МВФ, это сильно подорвет репутацию зоны евро, отмечает автор статьи. Вероятно, Евросоюз поможет Греции в меру своих возможностей, но на жестких условиях.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru