Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2014 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

У Москвы проблемы с дружественным диктатором

Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана - важная веха на пути к путинскому Евразийскому экономическому пространству, которое, по задумке российского президента, должно стать восточным противовесом Евросоюза. "Однако на днях Таможенный союз начал постепенно разваливаться, поскольку там, где товары должны беспошлинно перемещаться из одного государства в другое, был вновь введен контроль", - пишет Эдуард Штайнер на страницах австрийской газеты Die Presse.

Белорусская сторона, как сообщила российская Таможенная служба, начала проверку грузовиков, прибывающих из России, в результате чего на границе образовались многокилометровые очереди. Незадолго до этого российские таможенники начали досматривать транспорт, следующий из Белоруссии, сообщает журналист.

"Причина возникшего недоверия между двумя славянскими государствами заключается в том, что Минск попытался обойти российский запрет на поставки европейской аграрной и молочной продукции и заработать на этом", - поясняет Штайнер. Для этого белорусские бизнесмены усердно закупали продукцию в ЕС, делали новые документы и реэкспортировали в Россию. За один только сентябрь импорт молочной продукции из стран ЕС в Белоруссию, по белорусским данным, вырос в 117 раз по сравнению с прошлым годом, говорится в материале.

Между тем идея воспользоваться географическим положением страны ради доставки западных товаров в Россию окольным путем принадлежит не белорусским предпринимателям, а лично президенту Александру Лукашенко, утверждает автор. Последний неоднократно демонстрировал умение пользоваться им на практике, в том числе при транзите нефти и газа.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru