Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2012 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

У Кремля есть запасной план действий на случай второго тура

"Запасной план Кремля" на случай второго тура президентских выборов - это Геннадий Зюганов, утверждает The Financial Times. Если верить соцопросам, в случае второго тура Зюганов наберет лишь 18%, тогда как Путин - 55%. "Многие утверждают, что в этом и состоит план" Кремля, замечает журналист Чарльз Кловер.

"Для Кремля Зюганов - идеальный враг, поскольку он давно доказал свою неспособность победить", - поясняет политтехнолог Глеб Павловский. По мнению издания, Зюганов за 20 лет мало чего достиг, хотя к его услугам "крупнейшая политическая франшиза в России" - самая известная партия с массовыми организациями на местах (более 150 тыс. членов). Критики говорят, что Зюганов застрял в прошлом.

Зюганов жестко критикует Путина, но модель будущего, которую он предлагает, основана на советских рецептах. Декабрьские митинги оппозиции он осудил, назвав "оранжевой чумой". КПРФ "не смогла привлечь молодежь. Это главная проблема", - говорит коммунист Геннадий Селезнев, бывший соперник Зюганова за лидерство в партии.

"Длительное пребывание Зюганова во главе КПРФ - пример господства "управляемой" демократии в России, где Путин каждые четыре года соперничает с тщательно и самолично отобранной группой заведомых неудачников. В России политики-неудачники почти что бессмертны, точно любимые телесериалы, кочующие с канала на канал", - пишет автор.

Правда, в январе Зюганов впервые сделал шаг в сторону несистемной оппозиции - заключил альянс с "Левым фронтом". Впрочем, оппозиция Зюганова не поддержит, считает автор: он слывет "официальным "козлом отпущения" для Кремля.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru