Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2014 г.

Редакция | Tages-Anzeiger

Швейцария говорит "Fuck the EU"

В это воскресенье жители Швейцарии поддержали на референдуме предложение крайне правой Швейцарской народной партии (SVP) об ужесточении миграционной политики. В этой связи швейцарское издание Tagesanzeiger публикует комментарии некоторых международных СМИ. Так, немецкое издание Die Welt пишет, что "в результате этого драматического голосования Швейцария оказалась разделена. В то время как немецкоязычное население ясно выступило за ужесточение иммиграционных правил, франкоязычная часть Швейцарии проголосовала против подобной инициативы". По мнению Sueddeutsche Zeitung, результат референдума означает победу противников массовой иммиграции. Берлинская Tageszeitung считает, что теперь в качестве реакции на референдум Европейский союз, вполне возможно, перенесет сроки подписания двух двусторонних соглашений со Швейцарией. Frankfurter Rundschau в статье под названием "Швейцарцы ссорятся с Евросоюзом" отмечает, что результат швейцарского референдума вообще может "подорвать соглашение между Брюсселем и Берном". Немецкая Die Zeit, в свою очередь, озаглавила свой материал так: "Швейцария говорит "Fuck the EU".

Французская Le Monde, ссылаясь на швейцарского политолога Паскаля Скиарини, пишет, что отношениям между Швейцарией и ЕС грозит период напряженности. "Отношения и так уже на нуле", - считает Скиарини.

Между тем Tagesspiegel пишет, что европейские правые популисты воспримут победу SVP в качестве предвестника событий. "Понемногу всходит их подстрекательское семя, и благодаря референдуму стало еще более вероятно, что на выборах 25 мая большинство в Европарламенте составят антиевропейцы". Таким образом станет реальностью опасение лидера европейских социал-демократов Мартина Шульца, что "европейские выборы выиграют те, кто хочет уничтожить Европу".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru