Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2016 г.

Ивэн Макаскилл | The Guardian

Великобритания пошлет пять кораблей в Прибалтику в рамках наращивания сил НАТО против России

"Великобритания пошлет пять дополнительных кораблей в Прибалтику в рамках наращивания сил НАТО против России", - передает The Guardian.

"Значительный контингент британских войск, скорее всего, также войдет в новое подразделение НАТО до 6 тыс. человек, которое будет размещено на условиях ротации в шести странах, граничащих с Россией", - говорится в статье.

"Решение по численности военнослужащих, как ожидается, будет принято на саммите НАТО в Варшаве летом. Восточноевропейские государства - Польша, Болгария, Румыния, Латвия, Литва и Эстония - настаивали на размещении войск из США, Британии и Германии на местах, считая, что их присутствие будет действовать как сдерживающий фактор в отношении России", - отмечает автор статьи Ивэн Макаскилл.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил: "Увеличение нашего размещения войск в рамках НАТО посылает сильный сигнал нашим противникам о том, что мы готовы ответить на любую угрозу и защитить наших союзников. В 2016 году особое внимание будет уделено региону Прибалтики".

Растущее присутствие НАТО в балтийских государствах направлено на то, чтобы не допустить повторения Россией в этом регионе такого вмешательства, которое имело место на Украине, как утверждает НАТО.

"Великобритания, чьи самолеты уже выполняют полеты в странах Прибалтики и которая регулярно посылает военнослужащих в этот регион на учения, должна направить в Прибалтику фрегат типа 23 - Iron Duke - с силами НАТО на борту, а также миноносец типа 45 и три минно-тральных корабля, общей численностью в 530 человек личного состава", - уточняет издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru