Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2012 г.

Лучано Гули | Il Giornale

В России угроза эпидемий. Путин начинает расследование

Отсутствие питьевой воды в районах Краснодарского края, пострадавших от ливней и наводнений, может привести к возникновению эпидемий, пишет Лучано Гули в материале, опубликованном в газете Il Giornale.

"Владимир Путин вернулся из поездки в Краснодарский край, который опустошен страшным наводнением, и увиденное убедило российского президента, что очень многого из того, что произошло, можно было избежать", - пишет издание.

"Как всегда, как и везде, с той лишь разницей, что речь идет о России, и человек по имени Путин может говорить без "плюшевой осторожности", как принято в нашей более "продвинутой" демократии, - продолжает Лучано Гули. - Если кто-то совершил ошибку, даже просто по небрежности, он за нее заплатит".

"Масштабы российского бедствия можно сравнить с последствиями цунами в районе Фукусимы и генуэзского наводнения в ноябре 2011 года: более 150 погибших, и цифра будет расти по мере того, как тела жертв будут извлекать из грязи, покрывшей Краснодарский край, землю казаков и нефти. Город Крымск пострадал больше всех. Только лишь в этом районе погибли 123 человека, 13 тыс. человек остались без крова, а 30 тыс. домов - без электричества и газа. Нехватка питьевой воды усиливает риск возникновения эпидемий", - пишет автор статьи.

"Наводнения на Черном море и в Великобритании, пожары в Колорадо, африканская жара в Италии - звенья одной цепи, - полагает автор. - По словам климатолога Винченцо Феррары, "три динамичных горячих антициклона находятся соответственно над Мексикой, Западной Сахарой и над Пакистаном и Индией. Потоки горячего воздуха этих антициклонов порождают волны тепла, а по краям антициклонов, где горячие потоки воздуха сталкиваются с холодными, возникают муссонные феномены, идут сильные дожди, которые приводят к наводнениями и разливам. Все дело в глобальном потеплении", - уверен ученый.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru