Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2013 г.

Степан Кравченко, Евгения Письменная и Ирина Резник | Bloomberg

За 50 млн долларов вы тоже сможете войти в московский клуб Путина

Сталин выстроил наискосок от Кремля роскошный многоквартирный дом, чтобы вознаградить своих ближайших товарищей и шпионить за ними, пишет Bloomberg. "Тот, который построил для своей клики Владимир Путин, не столь велик, а найти его труднее", - утверждают журналисты Степан Кравченко, Евгения Письменная и Ирина Резник.

Московский "дом номер 3 в Шведском тупике находится под охраной российского аналога Секретной службы США, так как многие его жильцы - самые могущественные союзники Путина", - пишет издание, называя имена Игоря Сечина, Андрея Костина, Геннадия Тимченко и Алексея Кудрина. Журналисты ссылаются на "двух жильцов, которые просили не называть их, так как это приватная информация".

Две пустующие квартиры в доме оценены в 50 млн и 42 млн долларов соответственно, пишет издание, ссылаясь на агентов продавцов - Justified Quality Estate и Mayfair Properties. По словам аналитика Александра Пыпина, это самые дорогие в Москве квартиры, если исходить из стоимости квадратного метра.

"Эти цены оберегают жильцов [дома] от чужаков", - пояснила социолог Ольга Крыштановская. "Жильцам гарантируют, что они никогда не столкнутся с теми, кого считают простонародьем".

"Когда чиновнику выделяют квартиру, она обычно остается в собственности государства в течение года, а затем жильцу разрешают приватизировать ее бесплатно", - пересказывает издание слова Крыштановской. Социолог назвала квартиры "величайшей льготой, которую российская элита получает от Кремля".

По мнению Александра Зиминского из агентства недвижимости Penny Lane Realty (Москва), цена в 50 млн долларов за квартиру в Шведском тупике завышена примерно на 20%. Согласно сайту JQ Estate, в квартире 10 комнат, два камина и свой спа с турецкой баней и финской сауной.

Экс-советник Кремля Глеб Павловский заметил: потенциальные покупатели - люди, которые из деловых соображений хотят сблизиться с теми, кто принимает решения. Российская элита любит кварталы, "изолированные от нецивилизованных племен", сказал Павловский. Он объяснил это тем, что представители элиты мнят себя "непризнанными аристократами", передает издание.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru