Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2009 г.

Грегори Л. Уайт | The Wall Street Journal

У российских олигархов нет спасательного круга

Помощник российского президента по экономике Аркадий Дворкович дал эксклюзивное интервью The Wall Street Journal, сообщает журналист издания Грегори Л.Уайт. Дворкович, в частности, отметил, что некоторым олигархам, возможно, придется пройти процедуру банкротства и расстаться со своими активами. Также была затронута тема разногласий между Путиным и Медведевым.

Как отмечает издание, в словах Дворковича уже не было той "бравады", которой до последнего времени полнились оптимистичные заявления Кремля по поводу кризиса. "Многие всё думают, что через полгода мы вернемся к легкой жизни и снова начнем швыряться деньгами. Мы никогда к этому не вернемся", - сказал он, отметив, что "ни у кого в мире нет особого оптимизма". За день до этого, пишет Уайт, он вернулся из Лондона, где проходит подготовка к сессии "двадцатки" в апреле.

На вопросы об антикризисной помощи олигархам Дворкович отвечал с известным скептицизмом, оставаясь в шаге от признания ошибки. По его словам, это происходило лишь в "отдельных случаях". В дальнейшем такой поддержки частным компаниям ждать не придется, и олигархам следует самим искать средства для поддержания работы своих предприятий.

Осенью прошлого года, напоминает издание, государство выделило займы, в числе прочего, из опасений, что стратегические активы могут попасть в руки иностранных инвесторов. Теперь же все изменилось, впрочем, говорит Дворкович, "власти не планируют отбирать активы и национализировать их. Но это не означает, что акционер не может передать их в управление другому инвестору". По мнению советника Медведева, ряд компаний обанкротятся, а другие, как, например, "Русал" Олега Дерипаски, смогут реструктуризировать долги и пережить кризис.

Дворкович также опроверг спекуляции о появившихся разногласиях между Путиным и Медведевым. "Их позиции не отличаются", - заявил он. Издание от себя добавляет со ссылкой на неназванные источники в Кремле, что экономические решения в России по-прежнему принимаются исключительно премьер-министром Путиным.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru