Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2014 г.

Мэттью Камински | The Wall Street Journal

Почему Путин боится Украины: это альтернативная Россия

Путину нужно искажать и демонизировать образ формирующейся Украины, так как правда об Украине вселяет в него ужас, пишет член редакционного совета The Wall Street Journal Мэттью Камински. На Украине телевидение распространяет интересные новости, журналисты раскапывают грязные делишки государства, Майдан - чудо, свидетельствующее, что общество "отбросило остатки пассивности, воспитанной советским периодом", по выражению автора.

Крушение "коррумпированного политика советского типа, созданного по его образу и подобию" - удар, нанесенный совсем близко от Путина. Ничто (кроме шуток над его ростом) так не раздражает Путина, как народные революции, считает автор. "Плюс дискомфорт при взгляде на новых правителей Киева", - продолжает он. Яценюк полетел на саммит в Брюссель коммерческим рейсом, новый министр экономики ездит на работу на метро. "Эти ростки транспарентности и скромности контрастируют с начальственными манерами кремлевских правителей", - говорится в статье.

"Украина - альтернатива российскому авторитарному проекту", - говорит историк и активист Владимир Войтович. Путин предлагает возрожденную империю, а Украина хочет интегрироваться в Запад, Украина разрешает политические свободы, а Кремль сажает Навального под домашний арест и давит на телеканал "Дождь".

"Путин продвигает Россию как националистический, православный, славянский бастион на пути геев и прочего упаднического "импорта" с Запада. Нынешняя Украина отвечает свободой, толерантностью (конечно, не идеальной) и многообразием", - говорится в статье. По мнению автора, Украина более гостеприимна к жителям Крыма, чем когда-либо сможет быть путинская Россия.

"Смягчение курса Украины - возможно, одна из причин, по которой путинские СМИ так энергично стараются воскресить советскую карикатуру на украинский национализм как синоним нацизма. В ответ лидеры украинской еврейской общины в четверг написали Путину открытое письмо, разоблачая его "ложь и клевету", - говорится в статье.

Историк Стивен Коэн полагает, что Украина - это "две страны": пророссийский восток и украино-националистический запад. Камински возражает: "две страны" - это "коррумпированные инсайдеры" и нация "от Львова до Донецка", которая хочет оставить "грязную политику" в прошлом.

У половины украинцев есть родственники или друзья в России. Эти тесные связи объясняют, почему "Кремлю нужно, чтобы украинский эксперимент провалился", по словам Камински.

"Российское вторжение в Крым обнажило хрупкость украинского государства", - продолжает автор. По его мнению, многие политики, выросшие в советский период, стремились к власти, чтобы воровать. Армия пришла в упадок.

Но сегодня на Украине "Путин сменил Януковича в качестве мрачной фигуры, которая вдохновляет проукраинские настроения", говорится в статье. "Это больше не борьба украинцев за свободу, - говорит руководитель группы телекомпаний 1+1 Саша Ткаченко. - Теперь это борьба украинцев против Путина".

"Как и Европа, к которой она хочет присоединиться, новая Украина почти не имеет жесткой силы для применения против Кремля. Но мощь ее примера - угроза, с которой Россия борется, блокируя сайты с независимыми новостями с Украины", - говорится в статье.

Путин воюет не с тем, что представляет собой Украина сегодня, а с тем, чем она может стать, заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru