Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Детективная история смерти Каддафи и большой секрет Саркози

Итальянские издания комментируют расследование французской прокуратуры: за ливийской войной 2011 года просматривается личный интерес Николя Саркози в проведении кампании, призванной уничтожить доказательства его большой и позорной тайны: Сарко получил от Каддафи на финансирование своей избирательной кампании почти 50 млн евро.

"Сарко-Каддафи: вероятно, позорная история" - статью под таким заголовком опубликовала газета La Stampa.

Автор статьи Чезаре Мартинетти пишет: "Это большой секрет Николя Саркози и, быть может, великая тайна, которая стоит за беспощадной охотой и жалкой смертью Муаммара Каддафи, убитого, как собака, 21 октября 2011 года. Он стал единственным арабским деспотом, с которым расправились еще хуже, чем с каким-нибудь Чаушеску, когда "весны" еще не проявили своей неясной сути и не привели к парадоксальным результатам".

"Почему 19 марта 2011 года Николя Саркози начал бомбардировки Триполи и лишь три часа спустя проинформировал о них союзников?" - задается вопросом корреспондент. Конечно же, у Парижа были прочные геополитические основания для того, чтобы вступить в эту эпохальную кампанию. Но за этой ливийской войной просматривается и другой сценарий, вытекающий из расследований прокуратуры и отражающий личный интерес Николя Саркози в проведении кампании, которая должна была привести к уничтожению доказательств его большой и позорной тайны: Сарко получил от Каддафи почти 50 млн евро, говорится в статье.

Но дело даже не в сумме, а в том, что президент Республики был избран благодаря поддержке главы другого государства, а значит, теоретически стал уязвим перед шантажом. Это позорное клеймо и историческое бесчестье для Николя Саркози. Последней каплей в этой истории стало то, что в субботу был взят под стражу Клод Геан, бывший генеральный секретарь Елисейского дворца, а потом и министр внутренних дел. Геану предъявлено обвинение в уклонении от налогов и отмывании денег. В 2008 году он получил 500 тысяч евро, по его словам, от продажи малайскому адвокату двух картин фламандского художника ван Эртфельта, принадлежавших семье его жены. Но детали не получили точного подтверждения, прежде всего, в отношении автора и картин, не оправдывавших такой большой суммы, говорится в статье.

Геан был ключевым звеном в отношениях между Каддафи и Саркози.

Ливийский лидер стал для Саркози очень важным человеком: сначала союзником, особенно в начале его президентства, а потом врагом, после того, как Саркози резко сменил политику и Каддафи произнес свое грозное пророчество: "Большой секрет приведет к падению Саркози". Более определенным стало заявление Саифа аль-Ислама после начала авиаударов по Ливии: "Это мы финансировали его избирательную кампанию, и у нас есть доказательства", говорится в статье.

"Саркози отдал приказ об убийстве" - так анонсирована на сайте газеты Il Giornale статья под заголовком "Детективная история смерти Каддафи: это финансирование заставляло Саркози дрожать". Автор Марио Валенца без обиняков пишет о том, что Каддафи умер по той причине, что финансировал Саркози, и тот убрал его с дороги. Налицо "личный интерес Николя Саркози в проведении кампании, которая должны была привести к уничтожению доказательств его большого и постыдного секрета: он получил крупную сумму от Каддафи. Речь идет о 50 миллионах евро".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru