Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2010 г.

Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

На праздновании Дня Победы к россиянам присоединились союзники

На очередном параде на День Победы, который состоялся в это воскресенье на Красной площади, были радикально изменены традиции, пишет The New York Times. "В тени Кремля, по площади, которая издавна символизирует мощь России, промаршировали молодой военный Тайлер Смит с Гранд-стрит, что на Нижнем Манхэттене, и его сослуживцы-американцы", - отмечает корреспондент Клиффорд Дж. Леви. Общаясь с журналистами на Красной площади, американские военнослужащие говорили, что гордятся приглашением участвовать в параде и надеются, что их присутствие улучшит отношения между сторонами.

"В последние годы День Победы является чем-то вроде барометра, отражающего отношение России к Западу. Когда трения обострялись, Владимир Путин включал в свои речи нападки на США. В 2007 году он даже, по-видимому, намекнул обиняками, что внешняя политика США приобретает сходство с политикой Третьего рейха", - утверждает издание. По мнению газеты, приглашение на парад военнослужащих США, Великобритании и Франции отражает потепление в отношениях, хотя коммунисты и националисты выражали протест.

"Если в США Вторая мировая война - пожалуй, поблекшее воспоминание, то в России это боль, которая интенсивно сохраняется в памяти и обсуждается, словно недавнее событие. Русские считают, что принесли колоссальные жертвы ради спасения мира от нацизма. Поэтому ветеранов войны почитают, а большинство россиян не коробит, что на параде власти демонстрируют на видных местах советскую символику, в том числе серп и молот", - говорится в статье. Что до участия западных войск в параде, то многие россияне восприняли их присутствие как знак уважения Запада к России, отмечает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru