Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2014 г.

Сильви Кауфман | Le Monde

По другую сторону истории

"Кто построил Берлинскую стену 13 августа 1961 года? Российский институт изучения общественного мнения задал этот вопрос наследникам СССР, и полученные ответы - поразительны, - пишет редакционный директор французского издания Le Monde Сильви Кауфман. - Больше половины россиян не способны ответить на это вопрос; 10% думают, что это сделали сами жители Берлина, 6% - что это был Запад и 4% - что речь идет об общей инициативе СССР и Запада. Менее четверти (24%) приписывают авторство стены руководству СССР и ГДР, - сообщает автор. - Этот опрос ВЦИОМ показывает, насколько через 25 лет после падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года отличаются, даже являются прямо противоположными взгляды на историю россиян и граждан западных стран".

"Этот иной способ видеть историю стал чертой режимов, которые приняли один из основных принципов западной системы - рыночную экономику, но воздержались от внедрения другого ее столпа - демократии, либо внедрили лишь некоторые элементы демократии, такие как выборы в качестве средства легитимации автократической власти, - считает Кауфман. - Россия президента Путина (который находился в ГДР, в Дрездене, в должности офицера КГБ в момент падения Берлинской стены) - тому пример".

"Станут ли Украина и символ ее восстания - Майдан - площадь в Киеве, где мятеж привел к отстранению правящей верхушки от власти в феврале, - знаками нового разделения мира?" - задается вопросом журналистка. "В Европе эйфория после падения Берлинской стены, предварившего объединение Германии и интеграцию Центральной Европы в ЕС, сменилась чувством, которое передается словом "angst", пришедшим в английский язык из датского, голландского и немецкого языков: очень европейское чувство, состоящее из смеси обеспокоенности и дурного предчувствия", - пишет Кауфман. Тогда как Россия, как это объяснил Владимир Путин на заседании клуба "Валдай" в Сочи, требует к себе уважения.

Концепция исторического периода, последовавшего за окончанием холодной войны, которую Путин изложил в Сочи, весьма отличается от западной, говорится в статье. По его мнению, США стоят у истока революций, потрясших Украину и арабско-мусульманский мир, а чтобы добиться своей цели, Америка заручилась поддержкой радикальных исламистов и неофашистских элементов. Мир "нуждается в новом мировом порядке, который бы обеспечил стабильность и безопасность", заявил Путин. "Главной темой дискуссии на "Валдае" в этом году стал вопрос "Мировой порядок: новые правила или игра без правил" - многие представители Запада интерпретировали это как "Наши правила или никаких правил", - заключает Кауфман.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru