Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2009 г.

Хелен Нагент | The Times

Миттеран предупреждал Тэтчер: единая Германия может допустить приход нового Гитлера

Из недавно рассекреченных документов британского министерства иностранных дел и по делам Содружества следует, что всего через несколько недель после падения Берлинской стены президент Франции Миттеран предупреждал Маргарет Тэтчер о том, что объединенная Германия может стать плодородной почвой для прихода нового Гитлера, пишет The Times.

В документах, которые официально будут опубликованы завтра, откровенно показывается, насколько напуганы были перспективой объединения Германии английские и французские лидеры.

Как следует из отчета Чарльза Пауэлла, тогдашнего советника Маргарет Тэтчер по внешнеполитическим вопросам, в ходе ланча в Елисейском дворце 20 января 1990 года Миттеран предупредил премьер-министра Великобритании о том, что объединение может привести к возрождению "плохих" немцев, доминировавших в Европе. Согласно этому документу, Миттеран отметил, что, если канцлер Гельмут Коль захочет, он может получить поддержку большую, чем та, что была в свое время у Гитлера, и всей Европе тогда придется нести ответственность.

Как пишет The Times, также "Миттеран предупредил Тэтчер о том, что если Германия расширится территориально, Европа вернется в положение, в каком она была за год до начала Первой мировой войны".

На более чем 500 страницах рассекреченных документов показано и отношение Тэтчер к объединению Германии: она выступала против и расходилась с министерством по этому вопросу. Как отмечается, "железная леди" назвала "тревожными" взгляды посла Великобритании в Бонне сэра Кристофера Маллаби, позитивно смотревшего на перспективу создания объединенного немецкого государства. В другом документе рассказывается, что Тэтчер пришла в ужас, услышав сообщения о том, что после падения Берлинской стены немецкие парламентарии распевали Deutschland über alles - на деле, как отмечается, этот факт не имел места.

Издание объясняет решение опубликовать эти документы сейчас (обычно в Британии гриф секретности снимают лишь через 30 лет) попыткой продемонстрировать, что британские дипломаты положительно относились к идее объединения Германии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru