Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2013 г.

Маша Гессен | The New York Times

Нечестная игра в выборы в России

"В моей семье день выборов - особое время: моя спутница жизни - географ, она специализируется на вопросах выборов и написала диссертацию о "картографировании" подтасовок на выборах в России", - так начинается статья журналистки Маши Гессен в блоге The International Herald Tribune. Гессен рассказывает, что 6 лет назад они спорили, надо ли ходить голосовать: она полагала, что не стоит легитимизировать выборы ("в России это фарс"), а Дарья возражала, что никогда не стоит отказываться от участия в общественной жизни.

В 2011 году Гессен голосовать ходила и голосовала за "Справедливую Россию". "Мне нравилась протестная риторика некоторых ее лидеров, мне осточертело ничего не делать", - поясняет она.

Когда же началось закручивание гаек, "Справедливая Россия" согласилась с линией Путина. "Она даже идет в авангарде одного из аспекта гонений - антигейской кампании", - пишет Гессен. В частности, предложено изымать детей у однополых пар. Из-за этого законопроекта Гессен и Дарья с детьми собираются покинуть Россию.

А как отнеслась Гессен к выборам мэра? "На реальных выборах я бы не стала голосовать за Навального из-за его грубо-националистической риторики", - сообщает журналистка, но "на этих эрзац-выборах" она долго колебалась. Боялась подтолкнуть "политическую машину, созданную Навальным", к националистической программе. "Вдобавок голосование чисто ради вопля "С меня хватит!" в прошлый раз не принесло мне ничего хорошего", - добавляет она.

В итоге Гессен не пошла голосовать, а Дарья пошла. Но на сей раз они не спорили, надо ли голосовать. "Ни она, ни я больше не уверены, что в этой нечестной игре на российских выборах возможен какой-то правильный способ действий", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru