Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Фьямма Ниренштейн | Il Giornale

Коммунисты и нацисты равны? Это значит позабыть Холокост

Ответ на вопрос, можно ли приравнивать коммунизм к нацизму, можно обсуждать довольно долго, до конца столетия, пишет Фьямма Ниренштейн в статье, напечатанной в газете Il Giornale.

К числу жарких дискуссий по незаживающим ранам, оставленным прошлым столетием, теперь можно добавить закон, за который вчера проголосовал украинский парламент, и ответ на это решение со стороны Центра Визенталя в Иерусалиме, пишет издание.

"Директор Центра Эфраим Зурофф с негодованием воспринял принятие парламентом Украины закона, ставящего знак равенства между коммунизмом и нацизмом, накладывающего запрет на память о них обоих. Эфраим Зурофф назвал это решение "оскорбительным... большой ложью, превращающей палачей в жертв". Зурофф говорит, что "решение парламента Украины направлено на отвлечение внимания от преступлений Украины во время Шоа и лицемерное сравнение нацизма и коммунизма". Зурофф также подчеркивает, что Украина - всего лишь последняя из бывших советских посткоммунистических республик, принявших подобные законы", - пишет автор статьи.

Зурофф прав или ошибается? Можно сказать, и то, и другое. Он прав, когда хочет подчеркнуть заинтересованность Украины в том, чтобы выдвинуть обвинение против коммунистического советского режима. Совершенно очевидно, что это реакция на то, что с 1917 по 1991 год она была под властью русского медведя. Стоит также напомнить, что нацизм породил Холокост: не может быть ничего ужаснее 6 миллионов человек, истребленных по биологическим мотивам мясниками, пытавшимися вывести чистую расу, говорится в статье.

Правда также и то, что украинцы охотно помогали гитлеровским палачам: Бабий Яр стал одним из самых страшных мест массового убийства, в котором украинская полиция сыграла свою роль. На Украине было убито около миллиона евреев. Украинский антисемитизм стал легендой, он жив и по сей день, говорится в статье.

Вместе с тем, с общей точки зрения, законно делать сравнение между двумя тоталитарными режимами ХХ века. Оба режима ввергли мир в страдания. По данным Стефана Крута, автора "Черной книги коммунизма", коммунисты в мире убили 100 миллионов человек. Трудно подтвердить эти данные, но следует принять во внимание огромную территорию, на которой правили коммунистические режимы: достаточно подумать о размерах территории Китая и жестокости его режимов, пишет журналистка.

На современную мысль оказывает наибольшее влияние концепция "тоталитаризма", разработанная Ханной Арендт и нашедшая отражение в заявлениях в Праге Вацлава Гавела и в том, что ЕС отмечает одновременно День памяти жертв нацизма и коммунизма. Правильно ли это? Неправильно? Об этом мы будем говорить до конца столетия", - заключает Фьямма Ниренштейн.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru